Главная / Армения / Президент Армении не имеет права поддерживать идею конституционных реформ — депутат

Президент Армении не имеет права поддерживать идею конституционных реформ — депутат

Президент Армении Серж Саргсян не имеет права выступать за конституционные реформы, которые приведут к снижению роли президента и усилению парламента. Об этом член фракции «Армянский национальный конгресс», экс-премьер Армении Грант Багратян заявил в интервью газете «Грапарак».

«У сегодняшней системы несколько преимуществ, в случае изменения которых мы теряем все. В стране сегодня одно ответственное лицо. Это президент. В случае новой системы мы постоянно будем ссылаться на парламентское большинство [правящая Республиканская партия Армении], в котором не найдем конкретного человека.

Сегодняшний президент представил в 2013-ом президентскую концепцию. Если он меняет Конституцию, то должен уйти из политики, не дожидаясь результатов голосования. Ведь хотя бы формально он якобы избран в качестве сторонника президентской системы. Он нарушает свое самое большое обещание. Даже если он выяснил для себя, что ошибся, значит, должен уйти в отставку», — заявил Багратян.

По словам парламентария, Армения собирается вступить в Евразийский экономический союз, а там действует сильный институт президентства.

«Далее. Где это видано: имея карабахский конфликт, отказываться от института президентства? Мы почти на грани войны. А может, здесь власть не видит шансов и переход на парламентскую систему, чтобы в случае уступок противнику не было конкретных ответственных?», — предположил депутат.