Главная / Армения / «У легитимной власти не бывает политзаключенных». Митинг в Ереване

«У легитимной власти не бывает политзаключенных». Митинг в Ереване

Представляем отрывок из выступления лидера партии «Наследие» Раффи Ованисяна на митинге, проведенном 10 октября совместно с «Армянским национальным конгрессом» и «Процветающей Арменией».

«5 лет назад [Серж Саргсян] подписал антигосударственные, антиконституционные протоколы, которые были продолжением подписанного в Москве в 1921 году Карского договора. В прошлом году путем государственного преступления он украл не мои голоса, а голос народа, в очередной раз проигнорировав его волю [в 2013 году Ованисян, по официальным данным, занял второе место на президентских выборах, однако не признал результаты и в Ереване начались митинги несогласных с итогами голосования].

Сегодня, не имея никакой легитимности, он поставил свою подпись под документом [договор о присоединении Армении к ЕАЭС], который продает суверенитет и независимость Армении. Только легитимная власть в состоянии определить горизонтальное сотрудничество Россия-Армения. Только реальная власть может быть подотчетна армянскому народу, вам. Не допуская несправедливости, не имея политзаключенных, не издеваясь над Шантом Арутюняном и друзьями, над Володей Аветисяном, Варданом Петросяном, а защищая в стране конституционные права [граждан].

Благодарю все стоящие сегодня на сцене силы за преодоление различных разногласий ради того, чтобы быть с вами и обеспечить победу».

По окончании выступления Раффи Ованисяна часть участников мероприятия стала скандировать «Сейчас!», «Круглосуточно!» (проведение круглосуточных митингов). Лидер «Наследия» попросил времени для совещания с коллегами. Позже в своем выступлении лидер «Армянского национального конгресса», первый президент Левон Тер-Петросян попросил не заниматься самодеятельностью, назвав неверным скандирование «Сейчас!».

«Владея полной информацией и исходя из целесообразности, скорость развития движения и график общественных мероприятий устанавливает руководство четверки [некоалиционных сил]. Поэтому от вас ожидается полное доверие и понимание к принятым ею решениям, потому что без взаимного доверия предпринятое нами серьезнейшее дело не может увенчаться успехом», — в частности, заявил политик.