Главная / Видео / «Президенту Армении предлагают сделку». Депутат о митинге некоалиционных сил

«Президенту Армении предлагают сделку». Депутат о митинге некоалиционных сил

Силы, организовавшие 10 октября митинг на площади Свободы в Ереване, отводят второстепенную роль гражданину Армении, «сдерживают его», а режим Сержа Саргсяна призывают к торгам. К такому заключению после митинга некоалиционной тройки сил [«Армянский национальный конгресс», «Наследие», «Процветающая Армения»] пришло движение «Гражданский договор», представители которого заявили, что оно против подобного подхода.

В качестве первичной задачи «Гражданский договор» рассматривает формирование новой общественно-политической повестки и новой политической площадки вокруг этой повестки, где само объединение не будет претендовать на роль принимающего решения или лидера.

На пресс-конференции в понедельник, 13 октября, член совета «Гражданского договора», депутат от «Армянского национального конгресса» Никол Пашинян (на фото) заявил, что некоалиционные силы не предъявили требования о смене власти, даже лозунг «Сержик, уходи!» трибуна назвала желанием, а не требованием. По словам парламентария, инициатива готова поддержать движение в случае формулирования такого требования.

«Для нас важно не собирать граждан ложными обещаниями, не водить по пустыням. Мы не имеем права разочаровывать народ ни в качестве оппозиции, ни в качестве властей. Таков наш подход», — заявил Пашинян.

На вопрос журналистов, сколько человек придет в случае, если митинг организует «Гражданский договор», и когда они намерены осуществить революцию, политик ответил, что последние 20 лет для революции в Армении подходит каждый день, однако они не станут руководствоваться пустыми обещаниями, а совершают революцию в данный момент встречами в областях страны, разработкой программы в соответствии с проблемами граждан, и, когда придет время, «мы не оставим народ в одиночестве».

«Силы, которые в 2008 году говорили, что Серж Саргсян должен уйти как можно скорее, в 2013-ом даже не приняли участия в [президентских] выборах, не выдвинули своего и не поддержали оппозиционного кандидата», — подчеркнул Пашинян. В связи с прозвучавшим с трибуны заявлением о том, что они не позволят Сержу Саргсяну продлить свою власть на 10 лет путем конституционных реформ, депутат поинтересовался: «А на 3 года разрешат?».