Главная / Армения / Мэр Анкары атаковал армян, курдов и атеистов в «Твиттер»-е

Мэр Анкары атаковал армян, курдов и атеистов в «Твиттер»-е

15 октября мэр Анкары Мелих Гекчег (на фото) сделал провокационные записи на своей странице в соцсети «Твиттер» об армянах, курдах и атеистах, сообщает сайт Today's Zaman.

Гекчек разместил один из старых видеоматиралов информагентства «Джихан», на котором несколько членов Курдской рабочей партии (КРП) издеваются над мусульманской молитвой – намазом, а другие – смеются. Под видео мэр написал: «Такие члены КРП не хотят ни мирного процесса, ни окончания войны. Они являются врагами мусульманства».

В другой записи Гекчека говорится: «Мир курдам, подвергающим свои жизни угрозе на Востоке ради мира и мусульманства. Однако среди них есть выдающие себя за курдов армяне-атеисты. (Кстати, я не имею в виду наших верных родине братьев-армян)».

Today's Zaman пишет, что мэрия Анкары имела в виду «скрытых» армян, которые во избежание преследований во время резни 1915г. выдавали себя за курдов-мусульман.

Один из пользователей «Твиттер»-а назвал Гекчека «дураком», ответив, что его нельзя воспринимать всерьез. Журналист Бенджамин Харви, в свою очередь, напомнил пользователю, что Гекчек также является мэром Анкары, и раскритиковал тот факт, что занимающий такую должность человек может позволить себе подобные глупые высказывания.

Корреспондент издаваемой на турецком и армянском газеты «Тараф» Айко Багдат обратился к мэру с вопросом: «К какой категории отношусь я?». Today's Zaman побеседовала с Багдатом: «Это просто расизм. Предубеждение, затрагивающее не одну, а несколько частей народа: армян, курдов, атеистов. Это слово ненависти, и будь [Турция] цивилизованной страной, [Гекчека] уволили бы с должности за его высказывания. Такие заявления, однако, стали обычным явлением в [правящей] партии «Справедливость и развитие». Доказательством является президент».

В июле 2014г. в эфире одного из турецких телеканалов президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Меня называли грузином, извините, даже хуже – армянином», при этом он добавил «Но я турок».