Главная / Видео / Вступать в ЕАЭС только с признанием Карабаха. Партия о решении президента Армении

Вступать в ЕАЭС только с признанием Карабаха. Партия о решении президента Армении

«Наследие» осуждает подписание от имени Республики Армения договора о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), говорится в заявлении партии.

Авторы отмечают, что 10 октября договор подписал «де факто президент Республики Серж Саргсян»: «Это является антиконституционным шагом против суверенитета Армении и Арцаха и серьезнейшей угрозой независимости и безопасности двух армянских государств».

«Наследие» отклоняет единоличное, незаконное, поспешное и не имеющее перспективы решение Сержа Саргсяна, принятое без предварительных прозрачных общественных обсуждений и привлечения политических сил, что усилило скептицизм и недоверие большей части общества к данному решению.

Партия считает совершенно неприемлемым членство Армении в любой межгосударственной или надгосударственной структуре, по крайней мере, без признания Арменией Нагорно-Карабахской Республики. «Наследие» отмечает необходимость «четкой и комплексной программы урегулирования дымящегося арцахо-азербайджанского конфликта, которую пока заменяет служащая интересам действующих властей «дипломатия», отсутствие политической воли и неспособность обеспечить реализацию своих интересов во внешнеполитических процессах».

«Очевидно, что на самом деле Армения в ЕАЭС является не столько равноправным партнером, сколько «бедным родственником» или орудием для воздействия на других, а в данном случае минимальная цена, которая может быть выплачена Азербайджану, — Арцах, свидетельством этому – прозвучавшие в Астане двойные формулировки», — отмечается в заявлении.

Партия считает понятным, что «узурпировавший власть путем несправедливых выборов господин Саргсян не уполномочен заключать договоры и принимать обязательства от имени народа Армении».

«Партия «Наследие» снова отмечает, что Национальное Собрание не должно ратифицировать этот антигосударственный договор, либо должно сделать это при обязательном условии признать Нагорно-Карабахскую Республику.

Очевидно, что самым быстрым и эффективным путем решения этой и производных проблем является скорейшее и полное устранение сегодняшних властей, таково императивное требование как граждан, так и Конституции Армении», — заключают авторы.

10 октября на митинге некоалиционных «Армянского национального конгресса», «Наследия», «Процветающей Армении» лидер «Наследия» Раффи Ованисян раскритиковал решение Сержа Саргсяна вступить в Евразийский экономический союз. Лидер АНК Левон Тер-Петросян, в свою очередь, заявил, что членство в структуре является необратимой реальностью, а 2-3 десятка противников евразийского направления не могут диктовать политическую повестку дня.