Главная / Армения / В Амулсаре готовы возобновить эксплуатацию золотого рудника

В Амулсаре готовы возобновить эксплуатацию золотого рудника

В Амулсаре завершены поисково-разведывательные работы на золоторудном месторождении и в 2015г. начнется строительство рудника. Об этом председатель компании Lydian Inetrnatonal, представившей проект строительства, Говард Стивенсон заявил в беседе с газетой «168 жам».

«В начале года был опубликован технико-экономический отчет об эксплуатации Амулсарского месторождения. По словам Стивенсона, этот отчет и оценки недавно посетивших Армению аналитиков показывают, что в сфере добычи золота Амулсар является одним из самых привлекательных в регионе и, почему нет, во всем мире. Во-первых, велики объемы золота – 75 тонн. Кроме того, высока оценка и с точки зрения восстановления рудника», — сообщает издание.

Стивенсон заверил, что они проводят переговоры с экологами и внимательны к нормам экологического права, внедряя новые технологии, исключающие выбросы в окружающую среду. Однако в последние годы армянские экологи периодически заявляют о проблеме золотого рудника в Амулсаре.

В частности, 17 октября инициатива «SOS Амулсар» написала письмо министру экономики Армении Карену Чшмаритяну, в котором напоминала, что строительство не может начаться в 2015г., если министерство даст отрицательное заключение по проекту.

Инициатива заявляет, что представленные в оценке воздействия на окружающую среду проекта горнопромышленника риски принижены, не соответствуют действительности, либо говорится об угрозах стратегическим интересам страны.

Ранее экологи заявляли, что горнодобывающая промышленность была запрещена даже в советские времена, чтобы не навредить экологии Джермука и санаторно-курортной системе. После заявлений экологов Lydian International изменила проект, однако, по заверению недовольных, эти поправки не изменили сути.

«Мы против не методов эксплуатации рудника, а против самого проекта. Как бы этот проект ни реализовали, он не может быть безвредным, так как рассчитано получить только 0.9 граммов золота из тонны руды, остальное – отравленные отходы. Этот факт не изменится с изменением дизайна программы», — ранее в беседе с Epress.am эколог Инга Зарафян.