Главная / Видео / В суде армянский журналист продолжал оскорблять защитников прав сексуальных меньшинств

В суде армянский журналист продолжал оскорблять защитников прав сексуальных меньшинств

20 октября состоялось заседание по делу 16 граждан Армении против газеты «Иравунк». Поводом для иска послужила статья главного редактора издания Ованеса Галаджяна (на фото справа) под названием «Они обслуживают интересы международного лоббинга гомосексуализма: черный список врагов народа и государства». В публикации представлен «черный список» на 60 человек с гиперссылками на их страницы в соцсети «Фейсбук». Автор выбрал страницы тех пользователей, которые обратились к певицам Инге и Ануш Аршакян во время их «пресс-конференции в «Фейсбук»» и обвинили в употреблении гомофобных высказываний. Часть этих пользователей работает в общественных организациях по защите прав гомосексуалов. Граждане требуют напечатать опровержение и выплатить компенсацию в размере 5 млн. драмов ($12.5 тыс.).

Представляя иск, адвокат граждан Нвард Пилипосян заявила, что сторона сочла статью оскорбительной, так как она порочит честь граждан, и преследовала цель оскорбить. «Публичность статьи доказывает количество просмотров, переваливших за 3500. Она порочит честь, так как в ней граждане обвиняются в государственной измене, что является уголовной статьей. И преследует цель оскорбить, так как автор обращается к государственным органам с просьбой уволить этих людей, к СМИ – воздержаться от их лоббинга, то есть толкают на агрессивные действия», — заявил адвокат.

Сторона считает оскорбительным не только выражение «враг народа и государства», но и слово «зомби», которое, согласно госинспекции языка, означает «бессознательно совершающий волю злой силы».

На протяжении судебного заседания ответчик Ованес Галаджян продолжал употреблять слово «гомосексуалист» и называть людей предателями родины, в том же духе выступал его адвокат Левон Багдасарян.

«Вы считаете слово «лоббинг» оскорбительным? А оскорбительны ли слова «лоббинг гомосексуалистов»?», — спросил журналист.

Пилипосян заявил, что вопрос не относится к следствию, упомянув о более корректном выражении «гомосексуал».

Багдасарян, в свою очередь, употребил термин «голубоизм». Он заявил, что, согласно Конституции Армении, каждый имеет право свободно выражать свое мнение, а Ованес Галаджян выразил мнение, что «голубоизм представляет угрозу национальной безопасности».

«Я разделяю это мнение», — заявил адвокат.

Галаджян не раз повторил, что законодательство страны не учреждает преступление в виде пропаганды ненависти, в чем его обвиняет истец. Также он отрицает нанесение им личного оскорбления, хотя в статье отмечались имена всех 60 человек.

Адвокат Галаджяна ходатайствовал отклонить иск и потребовать со всех 16 истцов по 35 000 драмов в качестве компенсации адвокатских расходов Галаджяна.

Вердикт будет оглашен 30 октября.