Главная / Армения / Бездомным жителям армянского Гюмри будет сложнее провести наступающую зиму

Бездомным жителям армянского Гюмри будет сложнее провести наступающую зиму

Социальное положение бездомных жителей второго по величине армянского города Гюмри продолжает обостряться, пишет Asparez.am. В беседе с корреспондентом сайта председатель общественной организации «Ширак центр» Ваган Тумасян заявил, что приближающаяся зима будет для бездомных еще страшнее, так как по сравнению с прошлыми годами к холодам подготовилось меньше людей.

«Помимо ухудшения социального положения есть и психологический момент. В прошлом году, когда мы навещали проживающих в домиках-времянках, 1-2 из десяти были подготовлены к зиме, теперь в лучшем случае 3-4 из десяти накопили мусор [для топки]. Что будут делать остальные, не знаю. Вероятно, использовать электричество месяца 2, после чего, естественно, в условиях подорожания электроэнергии им отключат свет, и люди останутся не только без отопления, но и без света. Если так будет продолжаться, нам придется раздавать свечи».

Asparez.am напоминает, что, как и в 2013г., организация накопила определенный объем дров, обратившись к частным лицам и партнерам. Их уже раздают бездомным. 22 семьи получили 15-20 мешков с дровами (примерно 1 кубометр).

«Предусматривалось раздать больше, но обратилось беспрецедентное число людей, мы вынужденно сократим объем. Раздаем столько, сколько удается добыть. Может, с появлением новых меценатов мы снова раздадим тем, кто живет в крайне плохих условиях. Будет сложно, но сейчас мы хотим помочь большему числу людей», — заявил Тумасян.