Главная / Армения / Гюмрийские журналисты бойкотируют визит президента Армении

Гюмрийские журналисты бойкотируют визит президента Армении

Ряд гюмрийских журналистов заявили о намерении бойкотировать визит президента Армении Сержа Саргсяна, намеченный на 22 октября. С призывом не освещать визит выступил клуб журналистов «Аспарез», представленный сайтом Asparez.am и одноименной газетой.

В качестве причины бойкота председатель совета клуба журналистов Левон Барсегян отметил невыполнение Саргсяном своих предвыборных обещаний: в Гюмри до сих пор остается 4000 бездомных семей. Кроме того, отметил он, в городе продолжает процветать нищета, миграция и безработица.

Телекомпания «ГАЛА» бойкотирует визит по тем же причинам, в частности, отмечая в своем заявлении: «Серж Саргсян прибудет в Гюмри, чтобы перерезать красную ленточку в школе искусств «Вардуи», построенной на средства американского мецената, врача Ованеса Ойунджана, к строительству которой он [Саргсян] не имеет никакого отношения. Очевидно, что центральная власть уделяет внимание Гюмри и Ширакской области, особенно в последнее время, и при всяком удобном случае [правящая] РПА будет поднимать флаг своей партии рядом с чужими достижениями».

Тажке «ГАЛА» сообщает, что в рамках ожидаемого визита пресс-служба Саргсяна ограничила рабочие условия местных журналистов. В пресс-службе журналистам предложили провести съемку в школе до прибытия Саргсяна, аргументировав это тем, что «коридоры узки и нет возможности передвигаться».

Впоследствии, сообщает телекомпания, пресс-служба пошла на уступки и разрешила снимать Саргсяна «издалека».