Главная / Видео / Под видом содействия приграничным селам Армении власть увеличивает свой бизнес — депутат

Под видом содействия приграничным селам Армении власть увеличивает свой бизнес — депутат

В проекте правительства Армении о предоставлении предпринимателям льгот в приграничных селах, представленном 21 октября на рассмотрение в Национальном Собрании, не говорится, на какие сельские общины распространяется закон.

Этот факт вызвал недовольство депутатов. В ходе обсуждения член фракции «Наследие» Теван Погосян, в частности, поинтересовался, как правительство проводило анализ общин, если списка сел еще нет. Замминистра финансов Вахтанг Мирумян ответил, что пока даже не уточнено, с какими соседними странами граничат села, которые войдут в программу. По его словам, в список могут попасть как местности, пострадавшие в результате военных действий, так и общины с плохими социальными условиями, граничащие с Грузией, Турцией и Ираном.

В приграничных селах, сказал Погосян, живут в основном люди старше 50-ти и дети, а люди рабочего возраста находятся либо в России, либо в Ереване, либо в каком-нибудь другом месте. Если есть желание помочь приграничным селам, продолжает депутат, самым верным действием станет улучшение бизнес-среды. Причем, налоговые льготы в настоящей программе касаются не только представителей малого и среднего бизнеса, но и работающих с НДС.

«Эти бабушки-дедушки ходят в парикмахерские, ходят по магазинам? Теперь мы освобождаем эти объекты от налога, кроме такси, которое можно зарегистрировать там, а работать в Ереване. Это плохо?», — оправдал программу депутат от правящей Республиканской партии Армении Вардан Айвазян.

Член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян сообщил о рекламе на ТВ, согласно которой, правительство помогает приграничным селам, между тем, на самом деле за этим патриотизмом, по словам депутата, скрывается нечто иное.

«Долги этих бабушек и дедушек в магазинах достигают сотен тысяч. Дайте им эти деньги, пусть покроют долги, а не увеличивайте свои объекты, свои миллионы в приграничных зонах под видом налоговых льгот», — призвал Пашинян.

Ранее Национальное Собрание отклонило представленный Пашиняном законопроект о помощи приграничным селам. Депутат, в частности, предлагал учредить 50-процентную скидку по оплате за электроэнергию, газ, питьевую и оросительную воду, а также избавить от налога на землю и недвижимость. В проекте правительства этих пунктов нет.