Главная / Армения / Автор видео “Давай, до свидания” покинул тюрьму на пару дней

Автор видео “Давай, до свидания” покинул тюрьму на пару дней

Отбывающий тюремное наказание главный редактор газеты “Толыши садо” Хилал Мамедов временно отпущен на свободу для участия в свадьбе своей дочери. Он известен, в частности, тем, что выложил в сеть видео мейханщиков из Астары «Ты кто такой? Давай, до свидания».

Об этом бакинскому информагентству Turan сообщил брат Мамедова Сабахаддин. По его словам, Хилала Мамедова выпустили вечером 23 октября, и на свободе он будет находиться до позднего вечера 24 октября. Возможно, пребывание на свободе будет продлено еще на два дня.

О разрешении Мамедову принять участие на свадьбе дочери ходатайствовали азербайджанские правозащитники в ходе заседания рабочей группы с участием представителей властей и общественных организаций 22 октября.

Хилал Мамедов был арестован в июне 2012 года, затем приговорен к 5 годам лишения свободы по обвинению в “госизмене, разжигании межнациональной розни и наркоторговле”. Сам Мамедов отверг все обвинения и считает, что его преследуют по политическим мотивам. Amnesty İnternational признал его “узником совести”.

По мнению правозащитницы Лейлы Юнус, которая уже несколько месяцев находится в неволе, преследование  Мамедова связано с комментарием, где говорится, что пока президент Алиев тратит миллионы на Евровидение, эта мейхана бесплатно стала популярной.