Главная / Армения / Олигарх пообещал мобилизовать армянский народ

Олигарх пообещал мобилизовать армянский народ

Основной интригой митинга неправительственной тройки сил на площади Свободы в Ереване должно было стать выступление лидера партии «Процветающая Армения», второй по величине парламентской фракции, крупного предпринимателя Гагика Царукяна. 10 октября он обещал дать ответы на все вопросы в ходе следующего митинга. Именно ему коллеги по тройке неправительственных сил передали право выступить с ключевым заявлением на сегодняшнем мероприятии.

Свою речь лидер ППА начал с тяжелой экономической ситуации в стране: «Мне известны ваши проблемы, и главное – известны их решения.

Царукяна сегодня не напугать никакой сложнейшей проблемой. Царукян видел все: трудности, несправедливость, но никогда не был сломлен и всегда продвигал свое дело вперед. Уже лет 8-10 говорят, мол, Царукян не сделает, зачем ему это надо? Да, они правы. Зачем Царукяну проблемы? Но одному хорошо быть не может, хорошо должно быть всему народу», — заявил лидер ППА.

Представляя дальнейшие действия неправительственных сил, Гагик Царукян сообщил о формировании единых общенациональных штабов для мобилизации народа «в любой момент».

Жизнь, по его словам, вынуждает идти на радикальные перемены, и тройка готова к любому сценарию, однако при этом Царукян в очередной раз повторил: «Мы не призываем к «майдану», но альтернативой «майдану» не является застой». Избежать «майдана», по мнению тройки, позволят поправки в избирательный кодекс и устранение мажоритарной избирательной системы. «А если власти будут продолжать отклонять наши предложения, мы продолжим требовать на улице формирования новой власти и внеочередных выборов».

Выступление он подытожил словами «Сегодня я говорю: никакой сидячей забастовки не будет». Тройка обсудит этот вопрос и сообщит о подробностях в следующий раз.

До лидера ППА выступал экс-кандидат в президенты, руководитель партии «Наследие» Раффи Ованисян, по словам которого, поставить вопрос сидячей забастовки на голосование среди собравшихся может Гагик Царукян. Сам Ованисян, как гражданин, поддерживает идею проведения подобной акции.