Главная / Армения / В Армении ртуть проникла в пищевую цепь

В Армении ртуть проникла в пищевую цепь

В Армении ртуть проникла в пищевую цепь, это сверхопасно. Об этом, по сообщению Ecolur.org, 24 октября в ходе вводного семинара программы «Предварительная оценка в Армении конвенции Минаматы о ртути» заявил директор центра экологоносферных исследований НАН Армен Сагателян.

«Исследовав комплексное загрязнение оружающей среды, в разных звеньях биосферы мы стали сталкиваться с загрязнением ртутью и в некоторых районах выявили, что ртуть уже проникла в пищевую цепь, а это сверхопасно». По словам Сагателяна, наличие ртути зафиксировано и на севере, и на юге Армении, в регионах с развитой горнодобывающей промышленностью, а также в Ереване, где ртуть присутствует в пыли, земле и даже в плодах шелковицы.

10 октября 2013г. Республика Армения вместе с 91 страной подписала в японском городе Кумамото «Конвенцию Минаматы о ртути», которую, однако, пока не ратифицировала.

На семинаре министр охраны природы Арамаис Григорян отметил важность исследования в Армении вопроса ртути, в результате чего станет ясно, ратифицирует ли страна Конвенцию.

Ecolu.org отмечает, что, по результатам исследований общественной организации «Армянские женщины во имя здоровья и здоровой окружающей среды», ртуть обнаружена в продаваемых на армянском рынке косметических средствах и детских игрушках, а также увеличились объемы продаж содержащих ртуть флуоресцентных ламп.

Ртуть оказывает токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, на легкие, почки, кожу и глаза. Ртуть и ее соединения особенно опасны для беременных, так как они представляют угрозу развитию ребенка.