Главная / Видео / Армянскому священнику сошли с рук нападки на «Христианскую семью»

Армянскому священнику сошли с рук нападки на «Христианскую семью»

«Прежде, чем делать заявления по поводу вопросов, получивших общественную огласку, каждый должен иметь немного чувства ответственности и думать, что в случае необходимости нужно суметь доказать свои слова». Об этом в беседе с Epress.am заявил председатель центра «Сотрудничество ради демократии» Степан Даниелян, комментируя заявления архимандрита Комитаса Овнаняна и сопредседателя общественной организации «Объединенная молодежная лига» Севака Ованисяна.

На пресс-конференции Овнанян, в частности, заявил, что в Армении действуют порядка 210 религиозных организаций, ежегодно получающих из-за рубежа финансирования в размере почти полумиллиарда долларов и целью которых является разложение и развал государства.

«Если этими заявлениями они вредят авторитету тысяч граждан Армении, создают вражескую атмосферу, усложняют их общение с соседями, партнерами, авторы [заявлений] должны чувствовать эту ответственность», — сказал Даниелян.

В феврале наш собеседник обратился в Службу нацбезопасности по вопросу заявлений отмеченных лиц. Он попросил установить подлинность заявлений, сделанных архимандритом на пресс-конференции. В случае, если данные выражения не будут обоснованы, Даниелян потребовал возбудить уголовное дело по признакам статьи 226 УК Армении «Разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти».

Полковник СНБ А. Агаджанян написал в ответе Даниеляну, что Овнаняна допросили, он дал разъяснения, проведена экспертиза и в результате этих действий принято решение отказать в возбуждении уголовного дела.

Как говорится в ответе полковника СНБ, архимандрит Комитас Овнанян пояснил, что «узнал о проникновении в Армению секты «Христианская международная семья» от сопредседателя «Объединенная молодежная лига» Севака Ованисяна, который сообщил ему, что случайно встретился в одном из кафе с группой сидящих за соседним столом молодых людей, говоривших о «Христианской семье», подошел к ним и поинтересовался о деятельности секты в Армении».

Объяснения в СНБ дал и Севак Ованисян. Он сообщил, что после беседы в кафе, просмотрев информационные сайты, узнал, что на пропаганду религиозная организация тратит $2 млн. и умножил эту цифру на количество организаций, получив приблизительное число, представленное на встрече с журналистами. Ованисян заявил, что искал в интернете информацию об организации «Христианская международная семья», нашел статьи, согласно которым, «секта пропагандирует инцест, педофилию и гомосексуализм».

В письме полковника СНБ Даниеляну говорится, что проведенная на основе материалов пресс-конференции судебная психолого-лингвистическая экспертиза показала, что информация о ««Христианской международной семье» и других сектах и ее анализ на пресс-конференции предоставляется и проводится с точки зрения Армянской Апостольской церкви и национальных принципов. Стоит отметить, что, согласно анализу видео и аудиозаписи, архимандрит Комитас Овнанян говорит возбужденным тоном, подчеркивая свою обеспокоенность распространением явлений, не подабающих армянским национальным, религиозным ценностям, преимущественно отмечается, что «главное – раскрытие явления», что также свидетельствует о том, что по своему содержанию пресс-конференция носит информативный характер, предупредительна, адресатом является общество, а обеспокоенность вопросом выражена и в обертоне речи».

Вопрос о том, насколько разоблачений Овакимяна и результатов экспертизы достаточно для отказа в возбуждении уголовного дела, Степан Даниелян оставляет юристам. Он лишь отметил, что СНБ не нуждалось в его заявлении для совершения вышеотмеченных действий, это должны были сделать, так как обеспечение безопасности граждан входит в число обязательств Службы.

«Выражаться внимательно должны особенно общественные деятели. Если нескольких накажут за безответственные заявления, другие подумают прежде, чем говорить», — заключил Даниелян.