Главная / Видео / Полиция силой устранила противников эксплуатации месторождения в Амулсаре

Полиция силой устранила противников эксплуатации месторождения в Амулсаре

30 октября в ереванской гостинице Hyatt Place представляли доклад о программе эксплуатации Амулсарского золотого рудника, в то же время порядка 2-3 десятков активистов-экологов протестовали против эксплуатации.

Участники акции, проводимой под лозунгом «Больше ни одного нового рудника в Армении», пытались проникнуть в гостиницу, но собравшиеся у входа полицейские силой устранили их с лестниц. К демонстрантам вышел представитель администрации гостиницы, который, обратился к одному из участников акции: «Это тебе не государственное учреждение, уйди остюда», организатору же акции поступил призыв «собрать детей».

«Иди, удовлетворяй вышестоящего», «они портят здоровье ваших детей, вы довольны?», «какие полицейские, такая и Армения», «можете так же защищать Амулсар?», — обращались демонстранты к расталкивавшим их стражам правопорядка.

Эксплуатировать Амулсарский золотой рудник намерена британская компания Lydian Inetrnatonal. Президент компании Ховард Стивенсон утверждает, что они внедрят новую технологию, которая исключит выбросы в окружающую среду. Однако армянские экологи продолжают заявлять о вопросе Амулсарского месторождения, указывая на отрицательные стороны программы.