Главная / Армения / Британская газета о хобби армянских толстосумов

Британская газета о хобби армянских толстосумов

Богатые представители власти в Армении любят содержать диких животных, в том числе львов и тигров. 30 октября рассказывающую об этом статью корреспондента Еurasianet.org Марианны Григорян перепечатало авторитетное британское издание The Guardian. Читатели издания комментируют публикацию по-разному. Некоторые из них утверждают, что в бедной стране, как Армения, где люди голодают, нельзя допускать такие роскошные хобби у богатых.

«Как мудры богачи… Между тем, армянский народ погибает от голода. Позор, позор, позор», — пишет один из пользователей.

А кто-то стал оправдывать практику содержания диких животных в домашних условиях. По мнению последних, единственным способом сохранения вымирающего вида является обеспечение для них хороших условий. «По правде говоря, такая практика – единственный способ спасти этих животных. Сволочи те, кто уничтожает блага природы», — говорится в комментариях.

Другой пользователь выразил мнение, что статья заказана международными организациями, выделяющими гранты, и не отражает реальность.

Автор отмечает, что публикация была подготовлена на основе жалоб соседей депутата от правящей Республиканской партии Армении Мгера Седракяна. Соседей беспокоит рычание львов парламентария.

Также говорится, что это не первый случай содержания диких животных, иметь такое хобби в Армении принято и разрешается законодательством. Граждане имеют права содержать диких животных, в том числе вошедших в Красную книгу, если они в состоянии обеспечить животных соответствующей территорией и пищей и исключить возможность побега.

«Хобби держать диких животных имеет и один из самых влиятельных политических деятелей страны, лидер партии «Процветающая Армения», предприниматель Гагик Царукян. В 2009 году в Youtube появилось видео, которое, согласно распространенному мнению, было снято в частном зоопарке Царукяна. Пресс-секретарь лидера ППА, однако, опроверг эту информацию, сообщив при этом, что у политика есть более 10 львов и белых тигров, которые живут в прекрасных условиях.

Бывший замминистра обороны, руководитель Союза добровольцев «Еркрапа», генерал-лейтенант Манвел Григорян содержит в своем частном зоопарке львов, тигров, медведей и диких птиц», — в частности, пишет Марианна Григорян.