Главная / Видео / Решение судьи по делу о смерти солдата в шушинской тюрьме отменили, штрафа не будет

Решение судьи по делу о смерти солдата в шушинской тюрьме отменили, штрафа не будет

31 октября Апелляционный суд Армении обязал следователя по делу скончавшегося в УИУ «Шуши» Айка Мовсисяна представить суду все материалы дела. Об этом Epress.am сообщил представитель матери молодого человека Араик Залян.

Адвокат напомнил, что еще в ереванском суде первой инстанции административных районов Кентрон и Норк Мараш истец потребовал отменить решение Специальной следственной службы о закрытии уголовного дела и попросил предоставить все материалы, однако судья Мнацакан Мартиросян (на фото) не обязал следователя Бабаяна сделать это и отклонил заявление истца касательно решения ССС.

В суде первой инстанции Бабаян представил решение о проведении экспертизы по делу Мовсисяна и ее результаты. Следователь, однако, не предъявил допросы, проведенные в рамках уголовного дела, которые, по словам Араика Заляна, очень важны, так как допросили чиновников.

«Дело относится к незаконному вердикту против военнослужащего Айка Мовсисяна, поэтому логично, что следователь допросил ряд должностных лиц, имеющих отношение к вердикту», — сказал собеседник.

По вопросу отклонения иска без изучения всех материалов дела Араик Залян обратился в Совет юстиции с требованием наложить на судью Мартиросяна дисциплинарный штраф. Совет отклонил требование.

Тем не мнеее, Апелляционный суд не поддержал решение суда первой инстанции и потребовал представить все документы по делу.

Напомним, что Залян требует признать незаконным закрытие дела, возбужденного по факту смерти Мовсисяна, на основании должностной небрежностии, признать мать военнослужашего Эгине Петросян провопреемником пострадавшего, чего до сих пор не сделали.

20 ноября 2014г. суд общей юрисдикции Сюникской области Армении признал Мовсисяна виновным в уклонении от воинской службы и приговорил к 3 годам тюрьмы. Через 8 дней после этого Мовсисяна нашли мертвым в камере шушинской тюрьмы.

Впоследствии мать молодого человека заявила, что не верит в версию о самоубийстве. Армянские СМИ сообщают, что увольнение экс-начальника ССС Андраника Мирзояна было связано с неточностями в деле Айка Мовсисяна.