Главная / Армения / ССС расследует приобретение автомобилей армянскими вузами

ССС расследует приобретение автомобилей армянскими вузами

Ректоры более десяти армянских вузов подозреваются в злоупотреблениях, пишет газета «Жоховурд». В «черный список» попали такие учебные заведения, как Ереванский госуниверситет, госконсерватория им. Комитаса, Ереванский государственный институт театра и кино, Ереванский государственный архитектурно-строительный университет, Гаварский государственный университет.

По факту злоупотреблений, согласно указу прокуратуры, возбуждено уголовное дело по статье «Использование должностным лицом своего должностного положения вопреки интересам службы либо неисполнение служебных обязанностей исходя из корыстной, иной личной заинтересованности или групповых интересов, причинившие существенный вред правам и законным интересам лиц, организаций, законным интересам общества или государства (в случае имущественного ущерба – в размере суммы, превышающей пятисоткратный размер минимальной заработной платы, установленной на момент совершения преступления, или стоимости ущерба)».

«Жоховурд» отмечает, что ректоры получили письмо из прокуратуры с запросом о приобретении вузом автомобиля.

Издание побеседовало с некоторыми из них. В частности, ректор Ереванского госуниверситета Арам Симонян опроверг эту информацию, отметив, что при наличии уголовного дела он узнал бы о нем первым. Ректор госинститута театра и кино Давид Мурадян также отметил, что ему было бы известно о возбужденном на него уголовном деле. По словам Мурадяна, вуз приобрел автомобиль при бывшем ректоре Армене Мазманяне (скончался в январе 2014г.), однако процедура покупки была нарушена, в результате чего было начато следствие.

«Нас вызвали, допросили, ни о чем больше нам неизвестно», — сообщил собеседник.

Ректор Гаварского госуниверситета Рузанна Акопян подтвердила получение запроса прокуратуры касательно приобретения авто, однако добавила, что они не получают средств из госбюджета и вуз купил машину на собственные деньги.

Ректор Консерватории Шаген Шагинян лично отправился в Специальную следственную службу для дачи разъяснений. Он утверждает, что на каждое из купленных авто есть соответствующее решение правительства.