Главная / Армения / Депутат подсказал армянскому министру, как проверять качество лекарств

Депутат подсказал армянскому министру, как проверять качество лекарств

Политика министерства здравоохранения Армении в борьбе с незаконными и поддельными медикаментыми следует лозунгу «контроль не должен осуществляться за счет потребителей», то есть не должен привести к повышению цен. Об этом в Национальном Собрании заявил министр здравоохранения Армен Мурадян.

Ряд депутатов подняли вопрос наличия на рынке некачественных, незарегистрированных медикаментов с истекшим сроком годности, однако министр не ответил по существу. В качестве одного из способов борьбы с оборотом среди прочих Мурадян упомянул закон «О торговле и услугах»: он вступит в борьбу после поправок, в результате которых товары, в частности, медикаменты, обязательно будут акцизированы.

«По нашим подсчетам, проведенным совместно с крупными импортерами, цена акциз составит 2-5 драмов, не больше. Это значит, что существенных подорожаний быть не должно. То есть если какой-либо субъект необоснованно поднимет цену, мы непременно займемся этим вопросом». В настоящее время, добавил Мурадян, эксперты должны провести обсуждения, чтобы акцизу адаптировали под небольшие лекарства, она не должна закрывать наименование и информацию о сроке годности медикаментов.

Депутат от фракции «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян напомнил, что, представляя парламенту вопрос акцизирования, правительство Армении никогда не заявляло, что он будет иметь значение с точки зрения обеспечения безопасности лекарств.

«Согласно этому пакету, акцизировать будут и конфеты, и другие товары. Этот проект имеет фискальное значение», — сказал парламентарий.

По словам Минасяна, качество импортированных лекарств необходимо проверять на границе и во время проводимых министерством здравоохранения проверок в аптеках, вне знависимости от наличия акцизной марки.