Главная / Видео / Суд продолжает игнорировать отца погибшего армянского солдата

Суд продолжает игнорировать отца погибшего армянского солдата

Председатель суда Сюникской области Самвел Григорян до сих пор не ответил на ходатайство Омбудсмена Армении Карена Андреасяна и призыв Кассационного суда отреагировать на заявления отца погибшего военнослужащего Армана Мурадяна. Об этом Epress.am сообщил сам заявитель Овсеп Мурадян.

Омбудсмен обратился к судье с просьбой рассмотреть вопрос проведения заседаний по делу о гибели военнослужащего в Сюникской области Армении. В настоящее время они проводятся в столице непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Степанакерте, а в официальных документах отмечается, что заседания проходят «в степанакертской резиденции суда общей юрисдикции Сюника».

По словам Овсепа Мурадяна, в письме Защитник прав человека отметил, что после рассмотрения его жалобы председатель суда должен ответить отцу военнослужащего в течение 5 дней.

«Прошло уже 10 дней, я не получил письма из суда. Ни принимают, ни отклоняют, ни молчание не обосновывают. Я намерен обсудить дальнейшие действия с юристами офиса Обмудсмена». Собеседник также заявил, что еще раньше – 3 недели назад — Кассационный суд представил Сюникскому заявление о рассмотрении его жалобы, однако и в этом случае ответа пока нет, между тем, согласно учрежденному порядку, ответить должны были в течение 15 дней.

С требованием перенести рассмотрение дела в Армению Овсеп Мурадян неоднократно обращался в офис Омбудсмена и Судебный департамент. СД несколько раз отклонял требование на том основании, что суд имеет право проводить выездные заседания.

20-летний военнослужащий Арман Мурадян погиб 30 июля 2013г. в одной из военчастей Мартакерта, Нагорный Карабах. Согласно предварительному следствию, он покончил с собой, однако родители Мурадяна считают эту версию необоснованной и лживой. В степанакертском суде провели несколько заседаний, не сообщив о них правопреемнику пострадавшей стороны.