Главная / Армения / Договор Армении с ВТО противоречит соглашению с ЕАЭС

Договор Армении с ВТО противоречит соглашению с ЕАЭС

Присоединившись в 2011г. к соглашению Всемирной торговой организации о госзакупках, Армения привела в соответствие свое законодательство с европейской системой, а теперь закон о закупках должны привести в соответствие с порядком, действующим в Евразийском экономическом союзе. Типовым для данного союза является законодательство РФ. О данном вопросе на встрече с журналистами во вторник, 4 ноября, высказался эксперт общественной организации «Transparency International» Артак Манукян.

«Армения была единственной страной в СНГ, действительно, приблизившейся к стандартам Евросоюза с точки зрения законодательства, и теперь мы меняем вектор, движемся в сторону России, Беларуси, степень совершенства законодательства которых ниже. Это регресс. Мы, присоединившись к соглашению ВТО о закупках, взяли на себя обязательство применять одинаковый подход к отечественным и иностранным компаниям, а в законе РФ о закупках четко говорится – преимущество дается отечественному производителю. То есть здесь у нас также будет казус юридического характера. Как наше правительство пытается решить этот ребус, неизвестно», — заявил эксперт.

По мнению Манукяна, в тот момент, когда Армения предоставит льготы местным производителям, ВТО обсудит, действует ли страна против пунктов договора.

Согласно договору ВТО, Армения также обязалась быть открытой для стран-членов организации, однако отныне страна не может пользоваться и этой возможностью, считает эксперт.