Главная / Армения / Правительство Армении только говорит о развитии сферы ИТ – израильский эксперт

Правительство Армении только говорит о развитии сферы ИТ – израильский эксперт

Правительство Армении должно четко определить свои приоритеты, стратегические цели, представлять, какую экономику оно хочет иметь и принимать меры в этом направлении. Такое мнение в интервью газете «168 жам» выразил основатель венчурной индустрии Израиля Игаль Эрлих. Он считается одним из ключевых лиц в сфере информационных технологий.

По словам Эрлиха, если делается заявление о том, что Армения должна иметь экономику, основанную на знаниях, в которой имеет вес сфера ИТ, значит, необходимо внедрять ресурсы в образование и науку.

На оправдание членов правительства о том, что ресурсы ограничены, Эрлих отвечает: «Во всех странах говорят одно и то же. Однако так не бывает, чтобы правительство не имело ресурсов. Ведь на другое ресурсов хватает, правда? Ресурсы есть, вопрос в том, каковы приоритеты».

По мнению эксперта, в течение проведенных в Армении 3 дней у него сложилось впечатление, что на самом деле правительство не вовлечено в такие вопросы. «Я спрашивал людей, кто организовал это, кто предпринял то… Правительство не давало ответов. Такое впечатление, что правительство это не интересует».

На наблюдение о том, что кабинет министров Армении разработал различные стратегии и концепции относительно развития сферы ИТ, туризма и других сфер, объявленных приоритетными, Эрлих ответил: «Если ты имеешь стратегию, покажи, что хочешь реализовать ее, ты должен предпринять шаги, а не просто говорить об этом».