Главная / Видео / Правозащитник предложил армянскому министру прочитать доклад

Правозащитник предложил армянскому министру прочитать доклад

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц советует министру здравоохранения Армену Мурадяну ознакомиться в докладами организации прежде, чем высказывать мнение о них. Об этом Сакунц заявил в беседе с Epress.am, комментируя реакцию министра на доклад о психиатрических клиниках.

Мурадян заявил, что если правозащитники владеют информацией о физическом усмирении пациентов психиатрических клиник или принуждении выполнять разного рода работу, они могут обратиться в правоохранительные органы.

«Целью мониторинга в закрытых учреждениях является не выявление нарушений, а оценка ситуации для последующего решения проблем, а не для возбуждения уголовного дела. Хотя, если бывают заявления по конкретным делам, мы также предоставляем юридическую помощь во время судебного процесса», — сказал Сакунц.

Он считает ответ министра результатом не неведения, а скорее эмоций, так как правозащитникам «нельзя приписывать следственные функции».

Армения, напомнил Артур Сакунц, подписала международные соглашения, обязавшись привлекать независимых экспертов к мониторингу в закрытых учреждениях с целью обеспечения прав человека. Страна подписала договор об обеспечении социальной интеграции содержащихся в психиатрических клиниках лиц, то есть об осуществлении деинституционального лечения, а мониторинг также показал, что учреждения заняты только стационарным лечением.

Заявление министра здарвоохранения о том, что критика правозащитников свидетельствует о тенденциозном отношении, по словам руководителя ванадзорского офиса ХГА, не соответствует действительности.

«Будь у нас тенденциозный подход, мы бы взяли и опубликовали доклад 2009 года. Но докладом 2013-ого мы также показали, какие изменения произошли за эти годы. Приоритетом для меня является улучшение положения этих людей, а не поиск виновных», — заключил правозащитник.