Главная / Армения / Генпрокурор Армении дал обещания по поводу раскрытия кровавых событий 2008-ого

Генпрокурор Армении дал обещания по поводу раскрытия кровавых событий 2008-ого

Родственники жертв 1 марта 2008г. и секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян встретились с генпрокурором Армении Геворгом Костаняном, сообщает Ilur.am.

Инициаторами встречи стали родные жертв, а причиной послужило заявление бывшего генерального прокурора Агвана Овсепяна о том, что дело раскрыто, а если препятствия и существуют, их создают родственники погибших.

По сообщению сайта, после встречи депутат Манукян сообщил об обещаниях Костаняна работать в направлении раскрытия дела, а выполнит ли их генпрокурор, покажет время. По словам депутата, для полноценного раскрытия дела необходима смена власти.

Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008г., на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время запретили деятельность нелояльных к властям СМИ.