Главная / Аналитика / Раб-азербайджанец освободился, армянское общество до сих пор в плену

Раб-азербайджанец освободился, армянское общество до сих пор в плену

Армянский интернет взбудоражило признание Генерала Манвела (на фото — справа), который в годы войны держал у себя дома пленного азербайджанца и называл его Симоном. Впоследствии он отпустил пленного к родным в Азербайджан. Что сказать – шаг гуманный. Не исключено, что этот пример будет включен в учебную программу патриотических клубов общеобразовательных школ: настоящий патриот должен иметь азербайджанского пленника-раба, а потом отпустить его к родным. Об этом в статье “Раб Манвела” пишет обозреватель ереванского информационного ресурса “Лрагир” Акоп Бадалян. “Герой Арцаха”, глава ветеранского Союза добровольцев “Еркрапа”, генерал-лейтенант запаса Манвел Григорян многие годы был заместителем министра обороны Армении, сейчас он трудится на посту депутата от правящей Республиканской партии и продолжает неформально править в городе Эчмиадзин и его окрестностях.

Журналист Бадалян, в частности, пишет:

— Фактически, генерал Манвел признался в военном преступлении. В то же время налицо смягчяющее обстоятельство. Вероятно, после бурных обсуждений вокруг поступка Манвела общественность вынесет свой окончательный вердикт. Совершенно не исключено, например, что в конце концов будет амнистия, и на площади Свободы вновь будут скандировать “Манвел, Манвел”… (имя генерала с подачи лидера оппозиции, первого президента Левона Тер-Петросяна скандировали ночующие и митингующие на площади в феврале 2008 года противники объявленного в те дни президентом Сержа Саргсяна в надежде переманить влиятельного военного на свою сторону – Epress.am).

В то время еще не было известно о том, что он держал дома раба. Но вряд ли была тайной другая история, связанная с домом генерала Манвела, которая произошла 30 сентября 1996 года. Запись тех событий ходила по домам людей, потрясенных и сломанных выборами 1996 года. Эпизоды с того видео до сих пор доступны в сети: после президентских выборов командный состав властей, навязавших обществу свой выбор, во главе с министрами обороны и внутренних дел празднуют день рожденья генерала и делятся мыслями и методологией по поводу усмирения общества.

Параллельно с генеральским днем рожденья подводились итоги первого публичного и массового акта порабощения общества парламентскими и президентскими выборами 1995-96 годов. Если азербайджанец попал в плен к генералу в годы войны, то общество Армении попало в плен к генералу и системе, к которой он принадлежал, в 1995-96 годах. Азербайджанец освободился из плена, ушел домой, а армянское общество продолжает оставаться рабом в плену системы и уже второй десяток лет пытается бороться за свободу.

текстс полностью на lragir.am