Главная / Видео / Мать рассказала, как сотрудники военной полиции Армении избили сына-«диверсанта»

Мать рассказала, как сотрудники военной полиции Армении избили сына-«диверсанта»

19 июля 2014г. житель города Мартуни Гегаркуникской области Армении 31-летний Алик Захарян отправился на могилы родных, когда из автомобиля с госномерами Минобороны вышли вооруженные автоматами люди, скрутили ему руки и надели наручники. Об этом в интервью Forrights.am рассказала мать Захаряна Сона Саакян.

«Назвали его турецким диверсантом [в разговорном армянском азербайджанцев называют турками], наклонили и стали бить, заставили выпить грязную воду из канавы, избили, швырнули в машину и отвезли в отделение военной полиции. 5.5 часа сына мучали, связав ему руки.

Мой сын сказал, откуда он, чей сын, сообщил, что не турок. В руках у него была книга на армянском, а они говорят, мол, и у турка может быть армянская книга», — рассказала Саакян.

По ее словам, в отделении сотрудники военной полиции продолжали издевательства и насилие над парнем-инвалидом. «Натянули рубашку на голову, руки были завязаны, избивали минут 10, а потом еще про турок говорят… Потянули, порвали брюки, чтобы сфотографировать половые органы, выяснить, турок он или нет, нажали, чтобы высунуть язык, вывернули веки».

Женщина сообщила, что сын вернулся домой с многочисленными телесными повреждениями, он был в ужасе. «Лицо его было синим, глаза — заполнены кровью, брюки изодраны, он был похож на сумасшедшего, ужасно напуган, у него до сих пор болят кости лица и перевязанные руки».

В полиции посоветовали не жаловаться, более того, пригрозили, что в случае жалобы «будет хуже». «Начальник угрозыска полиции Араик Галстян говорит мне «ну, случилось, не жалуйся, я тоже там был, но не бил, будет нужно, такое на твоего сына повесим, что удивишься»».

Начальник полиции Мартуни тоже был против представления женщиной жалобы: «Ты ничего не добьешься, только время и деньги потратишь. Сказал, что избили сотрудники военной полиции».

По словам Саакян, ее сын – инвалид, серьезные проблемы со здоровьем у него были и в ходе службы в армии.

Подробности здесь