Главная / Видео / Суд отказал в переводе в Армению производства по делу о гибели солдата в Карабахе

Суд отказал в переводе в Армению производства по делу о гибели солдата в Карабахе

Суд общей юрисдикции Сюникской области отказался переводить в Армению заседания по делу погибшего в Карабахе военнослужащего Армана Мурадяна. В настоящее время судебные заседания проводятся в столице непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Степанакерте, а в официальных документах отмечается, что заседания проходят «в степанакертской резиденции суда общей юрисдикции Сюника».

По просьбе отца военнослужащего Овсепа Мурадяна Омбудсмен Армении Карен Андреасян ходатайствовал о переводе следствия в Сюникскую область. Председатель суда общей юрисдикции Сюника Самвел Григорян написал в своем ответе Омбудсмену: «Сообщаем, что суд общей юрисдикции первой инстанции Сюникской области расследует дела в соответствии с законодательством Армении, которое также предусматривает проведение выездных заседаний в военчастях N и в городах их дислокации, соответственно.

Также сообщается, что решением суда уже установлены место и дата проведения следующего судебного заседания, о чем стороны были должным образом оповещены».

Адвокат Арутюн Багдасарян заявил в беседе с Epress.am, что наличие в Степанакерте резиденции Сюникского суда противоречит четвертой части статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Армении, в которой говорится «Областной суд общей юрисдикции может иметь резиденции на административной территории области». Степанакерт, заметил адвокат, находится за пределами административной территории Сюника.

Овсеп Мурадян, в свою очередь, заявил, что крайне недоволен этим решением. По словам собеседника, он не намерен принимать участие в заседаниях в Степанакерте, так как производство проводится на территории другого государства, где «умеют с легкостью замять дело». Кроме того, Мурадяну не хватает финансов на постоянные поездки в Нагорный Карабах. Мужчина не верит версии предварительного следствия о самоубийстве сына, которую опроверг и военный эксперт Рубен Мартиросян.

Европейский суд по правам человека поднимал вопрос несения службы гражданами Армении в Карабахе перед армянским правительством. Ранее на тему Epress.am побеседовал с адвокатом Мушегом Шушаняном.

Фото с courtnkr.am