Главная / Армения / Армянский министр и российский посол воспели популярное орудие смерти

Армянский министр и российский посол воспели популярное орудие смерти

Торжественная церемония открытия памятника легендарному оружейнику Михаилу Калашникову состоялась 7 ноября в Гюмри на территории “Большой крепости”, в которой находится штаб-квартира 102-й российской военной базы.

Как заявил на торжественной церемонии министр обороны Армении Сейран Оганян, имя Калашникова стало символом целой оружейной эпохи: “Как министр обороны государства находящегося далеко и в самом спокойном регионе мира, могу со всей ответственностью сказать, что блестящие достижения легендарного конструктора Михаила Калашникова воплощенные в целом ряде образцов вооружения способствовали укреплению обороноспособности не только России, но и Армении”, цитирует Arminfo.info.

4Открывая памятник, мы отдаем дань уважения ветерану Великой отечественной войны, герою России, символу целой оружейной эпохи. Легендарный автомат Калашникова остается лучшим стрелковым оружием XX века”, — отметил Оганян. И в этом контексте министр добавил, что с именем легендарного конструктора связано еще одно важное событие, в частности, открытие буквально месяц назад в Армении представительства российского оружейного концерна “Калашников”, которое функционирует на территории предприятия оборонно-промышленного комплекса “Аспар армс”, являющегося региональным центром по техническому обслуживанию вооружения производства ижевского концерна.

Посол России в Армении Иван Волынкин отметил символичность памятника на территории Александрапольской крепости, которая “на протяжении веков была форпостом России на Южном Кавказе”. По его словам, “сила русского оружия с древнейших пор была известна тем, кто пытался захватить земли, рассеять раздор, угрожая расправой союзникам России”, а русский и армянский солдаты “бок о бок сражались на Кавказе и сумели отстоять свою независимость”.

Дипломат зачитал послание министра обороны России Сергея Шойгу, в котором последний отметил, что в истории трудно найти второй пример того, как творческая мысль инженера-изобретателя приумножила славу русского народа, поставив его на недосягаемую высоту.

“Изобретение Калашникова не знает себе равных. В них нашли воплощение черты русского народа — надежность, сила, безотказность и неприхотливость. АК стал эталоном боевого оружия XX века, доказавшее это право в боях. В своем послании к потомкам Калашников отмечал, что те, кто возьмет в руки его автомат, должны помнить старинную заповедь “без нужды не вынимай, без славы не вкладывай”. Пусть этот памятник будет напоминать о благородном человеке, внесшем неоценимый вклад в обороноспособность родины”, — говорится в послании Шойгу.