Главная / Армения / Армения создает министерство интеграции под давлением ЕАЭС – депутат

Армения создает министерство интеграции под давлением ЕАЭС – депутат

Член фракции «Наследие», экс-глава МИД Армении Александр Арзуманян спросил с трибуны Национального Собрания, является ли создание министерства международной экономической интеграции и реформ обязательством, наложенным Евразийским экономическим союзом.

В ходе обсуждения создания ведомства депутат заметил, что правительство совершает противоречивые шаги, с одной стороны прибегая к увеличению министерств (МЧС и министерство территориального управления объединят), с другой стороны, создавая маленькое министерство.

Ранее министр юстиции Ованес Манукян заявил, что ведомство будет действовать по принципу «министр без портфеля» и не потребует новых бюджетных затрат.

«Если оно будет небольшим, давайте назначим первого заместителя министра экономики ответственным по вопросам интеграции. Этот маленький персонал будет его управлением. Хотите, заберите 2 заместителей – для европейской и евразийской интеграции. Это тоже вариант», — заявил Арзуманян.

Депутат от правящей Республиканской партии Армении, содокладчик по проекту создания министерства Арпине Ованисян не владеет информацией о каком-либо давлении. «Такого впечатления я не получила. Здесь просто говорится о политической необходимости. Это колоссальная работа, колоссальное число договоров, говорю в том числе как юрист», — заявила Ованисян.

Арзуманян счел данное обоснование неубедительным, так как подобные документы имели место во время вступления страны в СНГ или ОДКБ, но министерств никогда не создавали.

«Я лишь хочу выразить сочувствие большинству, так как после 3 сентября [в этот день Серж Саргсян заявил в Москве о намерении Армении вступить в ЕАЭС] мы вынуждены говорить и обосновывать то, во что сами не верим. Прискорбно: вы говорите, что не владеете информацией. Прискорбно, что только у большинства нет информации, которая известна всему миру. О давлении на Армению известно всем нашим партнерам», — заключил Александр Арзуманян.