Главная / Армения / Парламент Армении обсудит проект о признании независимости Карабаха

Парламент Армении обсудит проект о признании независимости Карабаха

В ходе очередной четырехдневки Национального Собрания состоится обсуждение проекта депутата от «Наследия» Заруи Постанджян «О концепциях основных военно-политических положений обеспечения безопасности Нагорного Карабаха (Арцаха) и Республики Армения», несмотря на отсутствие решения постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям.

Об этом, представляя повестку четырехдневки, заявил спикер армянского парламента Галуст Саакян. Обсуждение, по его словам, состоится 11 ноября, так как «Наследие» представила проект в качестве срочного вопроса.

Законопроект обсуждался на выездном заседании НС в Карабахе, однако, по оценке Постанджян, обсуждение намерено было сорвано, так как член фракции «Наследие», экс-глава МИД Армении Александр Арзуманян ходатайствовал о проведении закрытого заседания.

Предложенный «Наследием» проект предусматривает:

1. Признание независимой республики НК /Арцах/

2. Исключение размещения на государственных границах НК /Арцах/ и Республики Армения приграничных, таможенных и иных пунктов со стороны других государств или международных организаций.

3. Исключение размещения на границах республик НК /Арцах/, Армения и Азербайджан вооруженных сил со стороны других государств или международных организаций.

4. Исключение членства или присоединения Армении к какой-либо структуре, ставящей под угрозу суверенитет и территориальную целостность НК /Арцаха/ и Республики Армения.