Главная / Армения / «Чей костюм дешевле». Армянский министр отказался раздеваться в парламенте

«Чей костюм дешевле». Армянский министр отказался раздеваться в парламенте

В 2015г. базовая пенсия в Армении с 14 000 драмов вырастет до 16 000 ($40), средняя пенсия с 36 000 – до 41 000, а минимальная потребительская корзина уже составляет 56 000 драмов. Цитируя отрывок из бюджета, член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян с трибуны Национального Собрания обратился с вопросом к министру финансов Гагику Хачатряну, как гражданин Армении должен воспринимать эти факты в случае, если Хачатрян, с 1996г. занимающий только государственные должности, пишет в декларации о доходах и имуществе, что имеет $6 млн.

По словам парламентария, Хачатрян говорит о повышении зарплаты учителям на пару тысяч драмов, между тем, стоимость одного костюма министра превышает размер зарплаты учителя за несколько лет.

Министр назвал задекларированные суммы официальными и проверенными, а тему одежды, по его словам, нужно обойти, так как «костюм Никола Пашиняна также дороже, чем костюм бедного жителя приграничного села».

Депутат предложил снять пиджаки, чтобы журналисты сумели убедиться, у кого он дороже. Хачатрян отметил, что не желает раздеваться перед представителями СМИ.