Главная / Армения / Азербайджанского блогера допросили и освободили

Азербайджанского блогера допросили и освободили

После получасового допроса в Следственном управлении по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Азербайджана блогер Мехман Гусейнов был освобожден. Об этом Turan сообщила юрист Гюнай Исмайлова.

Он был задержан утром 10 ноября в бакинском аэропорту при отбытии в Тбилиси. В прокуратуру Гусейнов был доставлен после многочасового допроса в Сабаильской полиции.

Летом 2012 года против Гусейнова было заведено уголовное дело и введен запрет на его выезд из страны. Его обвиняли в “хулиганских действиях против сотрудника полиции”. Однако в связи с истечением срока расследования уголовного дела блогер обратился в прокуратуру с просьбой снять запрет на зарубежные поездки. В прокуратуре рекомендовали обратиться в полицию, которая проигнорировала запрос.

Для проверки акуальности запрета Гусейнов 10 ноября собирался воспользоваться приглашением и отбыть на конференцию ОБСЕ в Тбилиси, но пограничники задержали его под предлогом “отсутствия паспорта в системе”.

В связи с “подозрениями на подделку паспорта” юношу передали сотрудникам полиции аэропорта. Позже он сообщил друзьям, что его везут в Сабаильскую полицию. После этого телефонная связь с ним была прервана.

В Управлении полиции на воздушном транспорте МВД корреспонденту Turan заявили, что Гусейнов был задержан в связи с объявлением в розыск Сабильским районным управлением полиции.

Гусейнов является также сотрудником Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР), против которого прокуратура в начале августа завела уголовное дело, изъяв оборудования и документы НПО и опечатав его офис.

Судьба его брата директора ИСБР Эмина Гусейнова остается неизвестной. С 8 августа о нем нет никакой информации.