Главная / Армения / Оппозиционная и правящая партии против признания независимости Карабаха

Оппозиционная и правящая партии против признания независимости Карабаха

С признанием независимости Нагорно-Карабахской Республики Армения может обеспечить свою и безопасность Карабаха, и это нужно сделать до подписания договора о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом в Национальном Собрании Армении заявила депутат от «Наследия» Заруи Постанджян, представляя проект «О концепциях основных военно-политических положений обеспечения безопасности Нагорного Карабаха (Арцаха) и Республики Армения». Она напомнила, что по договору ЕАЭС между Арменией и Нагорным Карабахом будет установлен КПП.

«В случае принятия законопроекта он будет утвержден подписью спикера парламента, и необходимости в одобрении институтом президента не будет », — заявил парламентарий.

Против принятия проекта выступили оппозиционный «Армянский национальный конгресс» (АНК) и правящая Республиканская партия Армении (РПА), а также независимый депутат Эдмон Марукян. «Дашнакцутюн» поддержала законопроект.

Руководитель фракции АНК Левон Зурабян заявил, что представляемая им сила против признания Арцаха, так как подобным шагом Армения станет единственной виновницей проваливания переговорного процесса. По мнению депутата, признание противоречит также принципу самоопределения граждан непризнанной НКР.

«В-третьих, это ввергнет Армению в международную изоляцию и увеличит угрозу возобновления военных действий. В-четвертых, признания НКР можно добиться не односторонним заявлением со стороны Армении, а заселением Армении и Карабаха», — считает Зурабян.

Эдмон Марукян, в свою очередь, отметил, что, всякий раз внося этот вопрос в повестку Национального Собрания, «им понапрасну спекулируют». По мнению независимого депутата, спекулируют и вопросом размещения миротворческих войск, между тем, как сказал президент Карабаха Бако Саакян, самым миротворческим войском является армия НКР, процитировал парламентарий.

В ответ на это заявление Заруи Постанджян сказала, что ввод в Карабах иностранных моротворческих войск является вопросом времени, согласно принятой в 2008г. Майндорфской декларации.

Позицию «Дашнакцутюн» по данному вопросу обосновал член фракции Армен Рустамян.

«Быть против, воздержаться в этом вопросе невозможно. «Дашнакцутюн» ничего не остается, как высказаться за, так как позиция «против» или «воздержаться» может интерпретироваться иначе, и интерпретировалась, мы видели это, начиная с 2007 года», — сказал Рустамян.

Предложенный «Наследием» проект предусматривает:

1. Признание независимой республики НК /Арцах/

2. Исключение размещения на государственных границах НК /Арцах/ и Республики Армения приграничных, таможенных и иных пунктов со стороны других государств или международных организаций.

3. Исключение размещения на границах республик НК /Арцах/, Армения и Азербайджан вооруженных сил со стороны других государств или международных организаций.

4. Исключение членства или присоединения Армении к какой-либо структуре, ставящей под угрозу суверенитет и территориальную целостность НК /Арцаха/ и Республики Армения.