Главная / Видео / Акция против небоевых потерь в армии продолжается перед офисом президента Армении

Акция против небоевых потерь в армии продолжается перед офисом президента Армении

Требования родителей погибших в армии в небоевых условиях военнослужащих – встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном, справедливое расследование по делам о гибели их детей – не выполняются, поэтому они заявляют о готовности к крайним мерам. Об этом родители заявили в ходе очередной акции протеста перед офисом главы государства. Какие действия будут предприняты, демонстранты не сообщили.

Почти сразу после начала акции полицейские передали слова начальника отдела приема писем и граждан при президенте Аиды Асатрян, предупредившей, что к протестующим выйдет их сотрудник. Родители ждали минут 15, к ним никто не подошел. Тогда протестующие вышли на проезжую часть проспекта Баграмяна, блокировав дорожное движение. Стражи правопорядка пытались вернуть участников акции на тротуар, но наткнулись на сопротивление. Во время потасовки ухудшилось самочувствие Гоар Саргсян (мать погибшего в армии в 2007г. Тиграна Оганджаняна) и Эрикназ Мурадян (мать погибшего в 2013г. Армена Мурадяна), на место вызвали скорую помощь.

Протестующие пытались блокировать дорогу во второй и третий разы, однако полиция возвращала их обратно.

К офису президента прибыла депутат Заруи Постанджян. Она намерена поднять вопрос раскрытия дел об убитых военнослужащих в постоянной парламентской комиссии по правам человека и предложить создать временную комиссию для расследования хотя бы нескольких дел.

Офис президента никакого ответа пока не дает. Из здания вышли люди в военной униформе, подозвали к себе одного из полицейских и после беседы с ним вернулись в резиденцию. В эти минуты акция продолжается. Родител сидят у ворот и уходить пока не собираются.

На фото мать военнослужащего Артура Газаряна Ирина