Главная / Армения / МИД Армении назвал провокацией сбитие вертолета. Азербайджан наградил военнослужащего

МИД Армении назвал провокацией сбитие вертолета. Азербайджан наградил военнослужащего

МИД Армении строго осуждает сбитие азербайджанскими ВС вертолета МИ-24 Армии обороны Карабаха, осуществлявшего учебно-подготовительный полет.

«До и после встречи на высоком уровне, направленной на урегулирование конфликта, Баку предпринимает все новые провокации, чтобы сорвать переговорный процесс, усилия Армении и международного сообщества в вопросе исключительно мирного урегулирования конфликта.

Азербайджанская сторона грубо нарушает достигнутые на последних саммитах договоренности о мирном урегулировании.

Эта преступная провокация показывает, что Баку не только игнорирует призывы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества о неприменении силы, укрепления режима прекращения огня, реализации средств доверия, но и действует вопреки им и несет всю ответственность за эскалацию ситуации», — говорится в заявлении.

Азербайджан объявил закрытой полеты «на воздушном пространстве оккупированных территорий, и оповестил об этом в соответствующем порядке всех членов международной организации гражданской авиации».

«Незаконное вторжение принадлежащих Армении вертолетов в воздушное пространство Азербайджана является продолжением оккупации и агрессии Армении против Азербайджана, политики использования силы против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Основная причина сохранения напряжения – нахождение вооруженных сил Республики Армения на оккупированных азербайджанских территориях», — в частности, отмечается в сообщении.

Также сообщается, что сбивший вертолет МИ-24 командир отделения ВС Азербайджана Илькин Мурадов приказом министра обороны Азербайджана награжден медалью «За отличие в воинской службе» 3-й степени.