Главная / Видео / «Не господин, а уже товарищ». Как полиция Еревана «разобралась» с протестом

«Не господин, а уже товарищ». Как полиция Еревана «разобралась» с протестом

Пока Конституционный суд рассматривал вопрос конституциональности вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) [рассмотрение длилось 10 минут], перед зданием суда проходили 2 акции протеста.

Несколько десятков граждан, число которых в процессе выросло, выражали недовольство вступлением в ЕАЭС, а родители военнослужащих, погибших в армянской армии в небоевых условиях, требовали ответа от суда, на каком основании дела о гибели их детей рассматриваются в столице непризнанной НКР Степанакерте и почему сыновья граждан Армении служат в Нагорном Карабахе.

Стражи правопорядка применили силу к противникам ЕАЭС, оттащив и дотолкав их с лестниц перед зданием суда до проспекта Баграмяна. Затем таким же образом были устранены родители погибших солдат. Демонстрантам с трудом удалось удержаться на ногах.

Овсеп Мурадян, отец погибшего в 2013г. в Карабахе Армана Мурадяна, реагировал на грубость полиции словами «вы не имеете права! Вы не имеете права меня толкать!». Затем мужчина выбежал на проезжую часть дороги, пытаясь блокировать движение и призывая остальных сделать то же самое. Уже через минуту полицейский увел его к тротуару. Самочувствие Мурадяна ухудшилось, на место прибыла бригада скорой помощи. Во время потасовки активистка Гоар Сароян потеряла сознание.

К протестующим родителям присоединились некоторые противники вступления в Евразийский экономический союз. Демонстранты настаивали на своем праве стоять, где им вздумается. На замечание полицейского о том, что собравшиеся должны покинуть место проведения акции, один из ее участников ответил: «Я – житель Еревана, стою, где хочу. Может, вы еще как-нибудь придете и заберете меня из дому?».

На вопросы журналистов и активистов, по какому праву стражи правопорядка устраняют людей с прилегающей к зданию территории, не разрешая стоять даже на расстоянии 10 метров от КС, полицейские не отвечали, призывая подчиниться «законным требованиям».

«Не господин, а уже товарищ», — отреагировал на обращение представителя власти Степан Сафарян, член фракции «Привет, Ереван» (партия «Наследие») в Совете старейшин .

Впоследствии, родители погибших в армии в небоевых условиях военнослужащих решили отправиться к офису президента Армении. Как Epress.am сообщил Овсеп Мурадян, полиция продолжала применять к ним силу, устранив с территории, поэтому они «принципиально вернулись» к резиденции главы государства.

активистка Анна Шахназарян

1akcia

Гоар Сароян

2akcia

Надпись на плакате "Таможенный союз = Конституция Армении"

3akcia

Овсеп Мурадян

4akcia

координатор общественной организации "Объединение осведомленных граждан" Даниел Иоаннисян

5akcia

посереднине — начальник полиции Арабкира Гриша Амирханян

6akcia

армянские деятели культуры и государственные деятели — слева, флаг РФ с изображением президентов Армении и РФ — справа, между двумя снимками — пистолет, "под угрозой не только наше будущее, но и прошлое"

7akcia

8akcia