Главная / Армения / Правительство Армении одобрило законопроект о содействии приграничным селам

Правительство Армении одобрило законопроект о содействии приграничным селам

На внеочередном заседании 15 ноября правительство Армении одобрило законопроект «О социальном содействии приграничным селам», регулирующий процесс оказания помощи 31 приграничной общине, включенной в утвержденный правительством список.

Как сообщается на сайте правительства, согласно проекту, оплата потребленного газа, электроэнергии и воды лицами, зарегистрированными в регистре населения приграничной общины и постоянно проживающими в селе, частично будет компенсироваться на средства госбюджета Армении. Объемы и порядок компенсации на каждый год учреждает правительство.

Другая статья проекта предусматривает частичную компенсацию расходов на налог на землю и недвижимое имущество.
Премьер Овик Абрамян заявил, что эквивалентную сумму получат и те, кто не пользуется газом, для обеспечения альтернативным средством отопления.

По закону, в течение месяца правительство Армении на средства из госбюджета обеспечивает жителей, лишившихся крова в результате действий ВС Азербайджана, соразмерным жильем на территории той же общины.

Лечение граждан Армении, раненых от взрыва мины в приграничных общинах и на прилегающих к ним территориях, либо в результате действий азербайджанских вооруженных сил, осуществляется по госзаказу, семьям погибших граждан, по учрежденному правительством порядку, выдается единовременная помощь из госбюджета на похороны, обустройство могилы и установку надгробья.

После принятия Национальным Собранием закон вступит в силу с 1 января 2015г. и будет действовать ровно 3 года.