Главная / Видео / Адвокат счел нарушением невозбуждение уголовного дела на СНБ: о попытке вербовки журналиста

Адвокат счел нарушением невозбуждение уголовного дела на СНБ: о попытке вербовки журналиста

Прокуратура не назвала причин отказа в возбуждении уголовного дела на Службу нацбезопасности на основании жалобы члена правления партии «Наследие», журналиста Грайра Манукяна (на фото). Об этом 17 ноября в суде первой инстанции административных районов Кентрон и Норк Мараш заявили Манукяну и представляющим партию адвокатам.

Прокуратура на суд не явилась, отправив письменное обоснование своей позиции. Жалоба партии и журналиста затрагивала попытку вербовки Манукяна представителем СНБ. В распространенной журналистом аудиозаписи слышно, что, получив отказ, сотрудник СНБ угрожает Манукяну. Генпрокуратура отказалась возбуждать уголовное дело на СНБ, и теперь партия и Манукян требуют отменить решение прокуратуры.

Адвокат-представитель «Наследия» Арутюн Багдасарян заявил, что аргумент прокуратуры, согласно которому, партия не имела права обжаловать решение по делу Манукяна, необоснован, так как по статье 290 уголовно-процессуального кодекса «иные лица также могут представлять сообщение о преступлении».

Также, по словам Багдасаряна, прокуратура не имела права делать заключение, что произведенная Манукяном запись не может рассматриваться в качестве вещественного доказательства. Сначала прокуратура должна была возбудить уголовное дело, затем обосновать спектр вещественных доказательств. Адвокат считает, что сотрудник СНБ совершил ряд нарушений: в частности, пригрозил Манукяну, сказав, что он должен подумать о своей семье. Более того, по мнению Багдасаряна, в деле есть элементы трафикинга, так как для Манукяна не было фактом, что предложивший ему работу – сотрудник СНБ Армении.