Главная / Армения / Парламент Армении принял закон о содействии приграничным селам

Парламент Армении принял закон о содействии приграничным селам

На внеочередном заседании Национального Собрания Армении во втором чтении был принят предложенный правительством законопроект «О социальном содействии приграничным селам». Проект поддержали 100 депутатов, без голосов «за» и «против».

Правительство одобрило законопроект на внеочередном заседании в субботу, 15 ноября. Согласно проекту, оплата потребленного газа, электроэнергии и воды лицами, зарегистрированными в регистре населения приграничной общины и постоянно проживающими в селе, частично будет компенсироваться на средства госбюджета Армении. Объемы и порядок компенсации на каждый год учреждает правительство.

Другая статья проекта предусматривает частичную компенсацию расходов на налог на землю и недвижимое имущество. По закону, в течение месяца правительство Армении на средства из госбюджета обеспечивает жителей, лишившихся крова в результате действий ВС Азербайджана, соразмерным жильем на территории той же общины.

С 97 голосами «за» и 3 «против» был принят проект «Об освобождении от налогов деятельности в приграничных сельских общинах», который ранее послужил поводом для словесной перепалки между депутатами Николом Пашиняном и Варданом Айвазяном.

Оппозиционер Пашинян выразил мнение, что на самом деле законопроект принимается с целью содействия предпринимателям.