Главная / Видео / Эксперту ОБСЕ неизвестно о пытках в полиции Армении

Эксперту ОБСЕ неизвестно о пытках в полиции Армении

Самая серьезная проблема в полиции Армении – пытки. Об этом с трибуны Национального Собрания Армении заявил эксперт общественной организации «Институт гражданского общества» Артак Киракосян. Как сообщает корреспондент Epress.am, участники парламентских слушаний на тему отчетности, прозрачности и парламентского контроля отошли от основной темы и в основном обсуждали проблему пыток и необходимость законодательных реформ.

«Об этом говорит сам начальник полиции, но непонятно, почему обижается, когда говорим мы», — отметил Киракосян.

Нет достаточного финансирования для осуществления контроля в местах содержания заключенных, заявил адвокат, и это дело осталось на плечах небольшой группы офиса Омбудсмена Армении.

Проблемой Киракосян назвал и фактическое бездействие созданной в системе полиции дисциплинарной комиссии, так как она способна расследовать только дела полицейских, допустивших грубые нарушения в ходе собраний, и то если на их основании в полиции назначено служебное расследование.

«Это положение сильно ограничивает полномочия комиссии и превращет ее в структуру по защите прав полицейских. Наша организация была частью этой комиссии, но, поняв, что происходит, мы покинули ее». Эксперт подчеркнул, что лишь 1-2 дела, в рамках которых рассматриваются случаи пыток, завершились судопроизводством и вердиктами против стражей правопорядка. По утверждению представителя общественной организации, по амнистии освободив от наказания применявших пытки, Республика Армения нарушила свои международные обязательства.

«Примечательно, что признавший вину полицейский был освобожден от наказания только за раскаяние и обещание покинуть полицейскую систему», — сказал Киракосян.

Помимо темы пыток, эксперт высказался о телепередаче «02», которая, по его словам, часто нарушает презумпцию невиновности.

Несмотря на то, что армянские правозащитные организации часто заявляют о проблеме пыток в системе, участвовавший в заседании эксперт ОБСЕ Торстен Стодиек обошел стороной этот вопрос. В своем выступлении он только отметил необходимость проведения законодательных реформ.

Отвечая на вопрос Epress.am, он заявил, что не владеет какими-либо статистическими данными о пытках в полиции. «Если подобное, действительно, случается, вопрос можно решить при помощи вовлечения гражданского общества в механизмы контроля».

По оценке представителя ОБСЕ, выдаваемые гранты полиция использовала должным образом, и Организация довольна проведенными реформами.