Главная / Видео / В посольстве Франции в Армении не дружат с законами – сотрудник СЕ

В посольстве Франции в Армении не дружат с законами – сотрудник СЕ

Посольство Франции в Армении нарушило права сотрудника Совета Европы, гражданки Армении Татев Маргарян, не разрешив ей отправиться в Страсбург с годовалым ребенком, несмотря на наличие соответствующего официального приглашения из СЕ на имя малыша. Об этом Маргарян сообщила в беседе с Epress.am.

Посольство отказало в визе за 2 дня до поездки, в результате чего перед женщиной встала дилемма: либо отказаться от работы (в Страсбурге она советник по линии образования в программе для молодых людей, имеющих проблемы со слухом), либо отучить дочь от кормления грудью в течение 2-х дней.

«Во множестве действующих в западных странах учреждениях связи между родителем и ребенком придают такое значение, что после родов в физотпуск отправляется и отец новорожденного. А в случае международных программ ребенок путешествует с матерью. К примеру, в некоторых комнатах молодежных центров СЕ в Будапеште созданы условия для содержания детей. В посольстве Франции либо не знают об этом, либо забыли. Иначе объяснить отказ в выдаче ребенку визы невозможно. Решение посольства нарушает ряд прав человека. Оно лишает работающих женщин равных условий, ставит под угрозу здоровье и психологическое состояние матери и ребенка. А изначально подозревая в незаконных действиях, унижает достоинство человека», — сказала Маргарян.

В предоставленном посольством документе говорится, что «у ребенка нет достаточных причин для путешествий с матерью».

«Фактически, то обстоятельство, что ребенку один год, его кормят грудью и заботиться о себе самостоятельно он не может, не является достаточным основанием для путешествий с мамой», — вывела Маргарян в беседе с Epress.am.

В посольстве с нее потребовали ряд документов, в том числе справку о том, на какой срок нотариус имеет право предоставлять документ о разрешении отца путешествовать ребенку с матерью (в настоящее время супруг Татев Маргарян находится заграницей, он предоставил разрешение, заверенное норатиусом). В ответ нотариус попросил письменного прошения, которое, однако, посольство, не выдало, потребовав копию страницы паспорта супруга, доказывающую, что он лично находился в Армении в момент выдачи документа, и нотариус выдал его без нарушения закона.

«Это лишь показывает, что работающий в стране замконсула не знаком с касающимися его элементарными законами данной страны и не доверяет представителю закона», — считает Маргарян.

Корреспондент Epress.am попытался получить комментарий посольства Франции, где, однако, информацию об отдельных делах назвали конфиденциальной. «Если госпожа хочет, она может обжаловать решение об отказе в выдаче визы», — сказал сотрудник диппредставительства.

Наша собеседница, однако, сочла нереальным обжалование решения за два дня до поездки, которое к тому же было получено накануне выходных, в пятницу.