Главная / Армения / Армянские экологи предлагают министерству всерьез увеличить штрафы за экологические правонарушения

Армянские экологи предлагают министерству всерьез увеличить штрафы за экологические правонарушения

Компания «Мегаэнерджи», эксплуатирующая малую ГЭС «Хачахбюр-2» в Тавушской области Армении, в очередной раз полностью высушила реку Пагджур. Об этом министерству охраны природы сообщили посетившие 13 ноября Тавуш представители Общеармянского экологического фронта. В сообщении ОЭФ говорится, что экологи-активисты зафиксировали схожий случай 14 августа, после чего МГЭС «Хачахбюр-1» и «Гетик-4» оштрафовали на 100 000 драмов (порядка $220), а «Хачахбюр-2» избежала наказания.

13 ноября, почти через полтора часа после сообщения экологов, на место прибыли какие-то люди, открыли клапаны водоотвода МГЭС «Хачахбюр-2», и речная вода потекла по привычному руслу.

«Очевидно, что если после этого действия сотрудники государственной экологической инспекции посетят территорию отмеченных водоотводов гидроэлектростанций, они увидят совершенно иную картину. Кроме того, 100-тысячный штраф – настолько маленькая сумма, что никак не может удержать крайне повышенный аппетит некоторых бизнес-субъектов», — отмечают экологи.

В сложившейся ситуации активисты Общеармянского экологического фронта обращаются к министру охраны природы, в частности, предлагая в подобных случаях руководствоваться также представленными обществом очевидными фактами, и принимать соответствующие решения на основе этих фактов, так как выявить подобные нарушения можно только при помощи неожиданных визитов, а не проверок, о которых заранее известно всем. Фронт предлагает всерьез увеличить штрафы за все виды экологических правонарушений и ужесточить санкции особенно в отношении бизнес-субъектов, периодически прибегающих к нарушениям.

1khachaghbyur

2khachaghbyur

Фото с Armecofront.net