Главная / Армения / Обещание сотрудника офиса президента Армении заставило пикетчиков прекратить голодовку

Обещание сотрудника офиса президента Армении заставило пикетчиков прекратить голодовку

Родители и брат сотрудника банка HSBC Ашота Арушаняна, в течение 3-х лет пребывающего в неволе, прекратили голодовку перед резиденцией президента Армении. Сам Арушанян продолжает голодать: заключенный начал свою акцию в понедельник, 17 ноября.

Адвокат Арушаняна Липарит Симонян сообщил Epress.am причину прекращения семьей голодовки: руководитель службы контроля президента Ованес Овсепян встретился с родителями и пообещал справедливого вердикта по делу.

«Доверие или недоверие к данному обещанию – вопрос субъективный, мы, в первую очередь, ждем справедливости от суда. Хотя не исключаем, что правосудие может исходить именно от института президента», — заявил собеседник.

Следующее заседание по делу сотрудника банка назначено на 27 ноября, в ходе которого продолжится выступление адвоката.

Бессрочная голодовка в центре Еревана была объявлена 12 ноября.

В июне 2014г. Ашота Арушаняна приговорили к 5.5 годам тюрьмы. Согласно обвинительному заключению, 21 ноября 2011г. подсудимый Эдгар Каракешишян организовал кражу 56 млн. драмов из автомобиля замдиректора компании «Манана грейн» Армена Манукяна, а информацию о перевозимой сумме ему предоставил Арушанян. Каракешишяна приговорили к 7 годам заключения. В качестве обвиняемого по делу проходил и Арташес Галустян, освобожденный и впоследствии покончивший с собой в собственном доме.

По словам отца осужденного Лаврентия Арушаняна, единственное показание против сына было получено пытками. Подробности дела здесь.