Главная / Видео / У адвоката ряд вопросов по делу о смерти в карабахской тюрьме гражданина Армении

У адвоката ряд вопросов по делу о смерти в карабахской тюрьме гражданина Армении

Затягивается производство по делу скончавшего в следственном изоляторе Нагорного Карабаха Айка Мовсисяна. Представители матери военнослужашего Артур Сакунц и Араик Залян требуют признать незаконным решение Специальной следственной службы закрыть уголовное дело о смерти Мовсисяна, а его мать – Эгине Петросян – признать правопреемником пострадавшего. Требования, однако, не выполняются. Суд первой инстанции отклонил жалобу, в настоящее время она рассматривается в Апелляционном суде.

Как сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, на прошедшее 20 ноября судебное заседание не явились старший прокурор генпрокуратуры Армении В. Бадалян и замначальника Специальной следственной службы А. Бабаян. Последний сообщил в письме суду, что протестует против апелляционной жалобы, однако из-за рабочей загруженности явиться на заседание не может и просит считать свое отсутствие уважительным. Кроме того, Бабаян представил суду материалы закрытого уголовного дела, уже представленные в суд общей юрисдикции.

Предыдущее судебное заседание было отложено с целью получения от Специальной следственной службы Армении всех материалов закрытого уголовного дела. Фактически, на вчерашнем заседании выяснилось, что материалы не были присланы в суд, и судья Манушак Петросян сообщила о повторном обращении в ССС с просьбой предоставить полный объем материалов. В результате судья решила отложить рассмотрение дела.

В прошлый раз после заседания Араик Залян указал на важность владения всеми материалами дела, так как на этапе предварительного следствия были допрошены должностные лица. По словам адвоката, представитель суда общей юрисдикции ереванских административных районоа Кентрон и Норк-Мараш судья Мнацакан Мартиросян вынес вердикт, не владея всеми материалами дела, что является нарушением закона. В своей апелляционной жалобе Залян отметил ряд других нарушений.

В частности, согласно официальным документам, 20 ноября 2012г. суд общей юрисдикции Сюникской области Армении (резиденция находится в столице Карабаха Степанакерте) признал Мовсисяна виновным в уклонении от воинской службы (он служил в Карабахе) и приговорил к 3 годам заключения. В жалобе адвоката отмечается, что официально Айк Мовсисян был арестован и осужден правовой и судебной властями Республики Армения, однако содержался в следственном изоляторе Нагорного Карабаха (шушинское уголовно-исполнительное учреждение).

«Решения предварительного и судебного следствий не содержат информации о договоренности между государствами относительно содержания в карабахских тюрьмах граждан Армении, осужденных судами Республики Армения, однако мы можем констатировать, что если здоровый человек был арестован полицией Армении и впоследствии скончался, государство (Республика Армения) обязано представить убедительное описание событий, которые привели к смерти человека», — в частности, говорится в апелляционной жалобе.

По официальной версии, Мовсисян совершил самоубийство в камере УИУ «Шуши». Мать военнослужащего заявила, что не верит в эту версию.

По словам представителей матери пострадавшего, органы предварительного следствия и судебные органы не приняли все меры для раскрытия преступления. В частности, не установлено, законно ли решение уполномоченного органа, отправившего Айка Мовсисяна на службу в Нагорном Карабахе, мог ли Мовсисян повеситься при помощи простыни на ручке окна в течение 6-7 минут, а также в результате какого медицинского вмешательства военнослужащий мог остаться в живых.

Армянские СМИ связывают увольнение бывшего начальника Специальной следственной службы Андраника Мирзояна с неточностями в деле Айка Мовсисяна.