Главная / Видео / «2/3 женщин – жертвы насилия»: в центре Еревана разожгли свечи и ладан

«2/3 женщин – жертвы насилия»: в центре Еревана разожгли свечи и ладан

Днем 25 ноября в центре Еревана, на Площади Республики, разожгли свечи и ладан в память о жертвах домашнего насилия. Десятки членов Коалиции против насилия над женщинами и их сторонники оповестили о начале 16-дневной серии акций против гендерного насилия.

В начале осени представители Коалиции организовали сбор подписей с требованием принять закон «О предотвращении домашнего насилия». Под требованием подписались более 1000 человек: Коалиция подготовила 131 конверт для депутатов Национального Собрания Армении, в каждом из которых текст законопроекта, письмо депутату и результаты сбора подписей.

Акция на Площади Республики длилась полчаса. Около двух десятков граждан стояли в центре столицы, держа в руках плакаты с призывами против домашнего насилия и фотографиями женщин, ставших жертвами насилия в семье в течение последних лет.

Затем началось шествие: участники раздавали прохожим информационные листовки. Они оповещали, что 2/3 армянских женщин минимум один раз подвергались физическому насилию со стороны мужа или партнера. Вопреки распространенным в стране представлениям, насилием над женщиной считается не только физическое насилие. Существует и психологическое, к примеру, угрозы, также экономическое, как то: лишение средств, и сексуальное – совершение каких-либо действий сексуального характера вопреки воле человека.

Часть прохожих была безразлична, кто-то расспрашивал о шествии, однако, узнав тему, спешил поскорее уйти, другие продолжали проявлять интерес. Некоторые из них присоединились к шествию. Акция в сопровождении полицейских дошла до ворот Национального Собрания, в здание вошли лишь делегаты, чтобы вручить письма.

1 октября Epress.am провел опрос среди армянских депутатов, некоторые из которых выразили мнение, что необходимости в принятии закона «О предотвращении домашнего насилия» нет.

11women 9women 12women 1women 2women 13women 3women 5women 7women 8women 14women 9women 15women 18women 16women