Главная / Армения / «9 из 10 больны». Жители армянского села обеспокоены воздействием хвостохранилища

«9 из 10 больны». Жители армянского села обеспокоены воздействием хвостохранилища

Геганушское хвостохранилище в Сюникской области Армении ежегодно занимает по 10 га новой территории, пишет «Эколур», отмечая, что это в основном административные территории общины Гегануш. По мнению сельчан, администрация Гегануша и эксплуатирующая компания «Данди пришс металс Капан» должны заключить новый договор об увеличении территории хвостохранилища.

Сайт отмечает, что в год в Геганушское хвостохранилище вливается в общей сложности 568 624т. хвостов, и, по словам местных жителей, территория хвостохранилища еще должна увеличиться на 15 метров.

После принятия в 2011г. нового кодекса «О недрах» считается, что Геганушское хвостохранилище представляет угрозу первой степени. Однако, согласно кодексу, хвостохранилища рассматриваются не в качестве опасных отходов, а в качестве техногенного месторождения, и никто не обязан компенсировать сельчанам ущерб.

«8-9 человек из 10 в нашем селе больны. Наше мясо, картофиль, зелень на рынке не покупают. Мы с самого начала были против восстановления этого хвостохранилища. Месяцами сдерживали тяжелую технику, но пользы никакой», — цитирует сельчан «Эколур».

В сельской администрации Гегануша, однако, утешаются тем, что «Данди пришс металс Капан» ежегодно переводит 3 млн. драмов (порядка $6900) за аренду 21га земли. Кроме того, в течение трех последних лет компания осуществляет в селе программы на 10 млн. драмов.

«В прошлом году сменили крышу нашего клуба. В этом году полностью отремонтировали помещение. Построили сцену для сельской школы почти на 1 миллион 200 тысяч драмов. А в позапрошлом году дали 10 миллионов на реконструкцию сельской дороги», — в беседе с «Эколур» сообщил представитель сельской администрации.

Фото с «Эколур»