Главная / Видео / Девушка пыталась покончить с собой после унижений со стороны полиции Армении – заявление

Девушка пыталась покончить с собой после унижений со стороны полиции Армении – заявление

Сотрудники Таронского отдела полиции города Ванадзор унизили гражданку А.Б., подвергли психологическому давлению и насилию, доведя до попытки самоубийства, сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Правозащитная организация отмечает, что обратившиеся к ней А.Б. и Б.Х., а также их дочь А.Б. рассказали, что 11 ноября 2014г. в их дом прибыли четверо сотрудников Таронского отдела полиции с целью проведения очередного обыска. Они сообщили, что хотят побеседовать с А.Б., но так как девушка находилась в Ереване, они забрали с собой отца. В отделении пятеро стражей правопорядка стали материть мужчину и пригрозили, что если он не сообщит местонахождение дочери, его изобьют. В данной комнате полицейского участка мужчина находился около двух часов, за это время он подвергся унижениям, при этом ему угрожали, что при помощи своих связей лишат его работы.

Через 2 часа его отвели в соседний кабинет и оставили одного. Затем мужчине вернули сотовый телефон, призвали отправиться за дочерью и привести ее в отделение. А.Б. вернулась из столицы в этот же день и вместе с родителями отправилась в Таронский отдел полиции. Женщина сообщила правозащитникам, что в этот день она подверглась невыносимому психологическому давлению со стороны сотрудников полиции, унижающего достоинство обращению. В частности, с целью обнаружения татуировок, повреждений, скрытых предметов полицейские раздели А.Б., осмотрели тело, производя съемки на телефон. Затем, начав допрос, посредством издевательств, оскорблений личного характера, давления хотели добиться признания в совершении кражи.

А.Б. рассказала, что во время допроса у нее возникли проблемы со здоровьем, она начала задыхаться, хотела увидеть родителей, чтобы взять у матери необходимые лекарства, однако трое полицейских, имен которых она не помнит, но узнала бы при встрече, не разрешили встретиться с матерью, издевательстки сказав: «Если ты сейчас без мамы не можешь, представь, что ты будешь делать без нее в женской колонии?».

В ходе допроса стражи правопорядка называли девушку аморальной, невоспитанной, не объяснили ее права и обязанности, продержали в отделении с 17:30 11 ноября по 03:30 ч. 12 ноября, угрожали отвести к преступникам, в результате чего она больше никогда не увидит своих родителей.

Поняв, что уговорить таким образом написать признательные показания им не удается, полицейские стали уговаривать А.Б. Организация отмечает, что, не выдержав давления, девушка принялась писать не соответствующие действительности показания, продиктованные ей сотрудниками полиции, только после этого ей разрешили отправиться домой. Полицейские заверили А.Б., что об этих показаниях никто не узнает и также не нужно, чтобы о них знала семья. Дочь не рассказывала родителям о показаниях до 20 ноября 2014г.

По словам ее матери, все время, пока продолжался допрос, она находилась в отделении и слышала плачь дочери. Пытаясь выяснить, что происходит, женщина открыла дверь и увидела плачущую дочь. Сразу после этого ее вывели из здания. Мать также рассказала, что 23 ноября 2014г., осознав всю серьезность показаний, которых полиция добилась благодаря оказанному давлению, девушка проглотила большое количество медикаментов, пытаясь совершить самоубийство, однако осталась в живых благодаря помощи врачей.

Ванадзорский офис ХГА отмечает, что 26 ноября А.Б. выписалась из больницы, однако до по сей день ее не посетил ни один полицейский, чтобы выяснить мотивы попытки суицида. Правозащитная организация отправила заявление касательно инцидента генпрокурору Армении Геворгу Костаняну и начальнику Специальной следственной службы Ваграму Шагиняну, требуя возбудить уголовное дело на основании фактов унижения достоинства А.Б., психологического давления и насилия, незаконного лишения свободы, доведения до самоубийства и принять меры для выявления и привлечения к ответственности виновных.