Главная / Армения / Закрытость армяно-турецкой границы выгодна Москве, считает экономист

Закрытость армяно-турецкой границы выгодна Москве, считает экономист

Закрытость армяно-турецкой границы выгодна Москве. Такое мнение в ходе съезда под названием «Замороженные врата: будущее границы Турция-Армения», организованного фондом «Грант Динк» в университете Анкары, выразил эксперт Фонда исследований экономической политики Турции (TEPAV) Уссал Шахбаз.

Он считает, что, удерживая границу закрытой, Москва сохраняет свое влияние в Армении, а в результате вступления страны в Евразийский экономический союз пострадают как ее экономика, так и армяно-турецкие экономические связи, потому что цены на турецкие товары вырастут.

Шахбаз представил проведенное TEPAV исследование возможностей экономического сотрудничества между Арменией и Турцией, согласно которому, Турция является четвертым партнером Армении по импорту и 39 – по экспорту. По словам экономиста, благодаря открытой границе Турция способна стать вторым или третьим партнером Армении по экспорту и увеличить ВВП Армении на 1%.

Согласно исследованию TEPAV, Карс, Ардаган и Игдир, а также Армения имеют сокращающееся население и слабую экономику. Шахбаз выразил уверенность, что приграничные районы двух стран имеют очень мало взаимодополняющей продукции для стимулирования своих экономик, так как экономики обеих стран основаны на сельском хозяйстве. По словам эксперта, в Стамбуле и в областях близ моря Мармара армянские товары могут пользоваться большим спросом, чем в приграничных районах. Согласно исследованию, две сферы, выделяющиеся существенной взаимной выгодой для стран, — информационные технологии и туризм.

Ереван, продолжает Шахбаз, является самым крупнонаселенным городом у восточных районов Турции, это важный, по его мнению, факт, так как в настоящее время крупнейший близкий для местных рынок – Газиантеп (в прошлом назывался Айнтап).

Бывший губернатор Карса Наиф Алибейоглу заявил, что, несмотря на скудную экономику области, предприниматели инвестировали бы в районах, будь граница открыта. По его словам, удерживая границу закрытой, Турция наказывает приграничные восточные области, что, в свою очередь, создает в среде местного населения атмосферу безнадежности.

Уссан Шахбаз также высказался о доступных перспективах в случае, если границу не откроют, в частности, о возможности открытия нового приграничного контрольно-пропускного пункта неподалеку от озера Карцах, расположенного в провинциях Ардаган и Джавахк, что существенно сократило бы расстояние от Гюмри до Карса.