Главная / Видео / Заявившая об унижениях в полиции Армении девушка даст показания, когда придет в себя

Заявившая об унижениях в полиции Армении девушка даст показания, когда придет в себя

У жительницы города Степанаван, сообщившей о насилии и психологическом давлении со стороны сотрудников Таронского отдела полиции города Ванадзор, постельный режим, в беседе с Epress.am сообщил руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

Ранее офис ХГА сообщил, что после давления и унижений в отделении девушка проглотила 16 лекарств, пытаясь совершить самоубийство, однако благодаря вмешательству врачей она осталась в живых.

По словам Сакунца, мать отвела девушку на обследование и в связи с ее респираторным заболеванием. В настоящее время она продолжает оставаться под воздействием лекарств: девушка проспала целый день.

Собеседник также сообщил, что сотрудники Специальной следственной службы уже обратились к семье девушки. Правозащитная организация отправила заявление касательно инцидента генпрокурору Армении Геворгу Костаняну и начальнику Специальной следственной службы Ваграму Шагиняну, требуя возбудить уголовное дело на основании фактов унижения достоинства А.Б., психологического давления и насилия, незаконного лишения свободы, доведения до самоубийства и принять меры для выявления и привлечения к ответственности виновных.

По словам матери, девушка не в состоянии давать показания, однако сделает это, как только придет в себя. Как сообщил правозащитник, показания в ССС дадут также отец девушки, которого удерживали в полиции в качестве заложника, и мать – ей известно о полученных дочерью повреждениях. После того, как девушку признают пострадавшей и будет возбуждено уголовное дело, правозащитная организация станет представителем пострадавшей.