Главная / Видео / Суд выполнил требование семьи, год пикетирующей офис президента Армении

Суд выполнил требование семьи, год пикетирующей офис президента Армении

Суд первой инстанции Армавирской области постановил признать право собственности жителя города Эчмиадзин Ашота Худояна на два жилых дома и земельный участок с силой срока давности приобретения. Об этом Epress.am сообщила супруга Худояна Эгине Макарян, последние 2 года проводившая вместе с мужем и несовершеннолетними детьми сидячие забастовки перед офисом президента Армении, требуя справедливого следствия по делу.

Судья счел доказанным тот факт, что последние 10 лет Худоян проживал в доме по адресу г. Эчмиадзин, ул. Шаумяна 27 и использовал имущество в качестве собственности. Макарян считает вердикт справедливым, так как Кассационный суд вынес прецедентное решение, согласно которому, если лицо в течение 10 лет постоянно проживает на территории, суд признает его право на собственность с силой срока давности. В то же время суд первой инстанции Армавирской области отклонил иск супругов, в котором они требуют признать действительным завещание деда Ашота Худояна, в котором он завещает дом ему. По словам собеседницы, тем не менее, для них было важно признание их права собственности, что суд и сделал.

Первую акцию протеста перед резиденцией главы государства Худоян провел 29 января 2013г. Мужчина утверждает, что его сестра Мариэтта Калашян при содействии сотрудников Комитета кадастра подделали завещание деда. По словам же Калашян, дед завещал ей часть дома.

Несколько раз Худоян прекращал пикет и возвращался домой, обнадеженный обещаниями различных чиновников о решении вопроса, однако всякий раз ничего не менялось, и мужчина возобновлял сидячую забастовку.

11 ноября 2013г. Ашот Худоян зашил себе рот в ходе акции перед офисом президента. На следующий день полицейские силой устранили его с места: гражданина посадили в машину скорой помощи и отвезли в психиатрическую клинику, откуда он вышел в тот же день. Снять швы пикетчик согласился после встречи с генпрокурором Армении Геворгом Костаняном. Чиновник пообещал справедливое расследование, однако в конце ноября Худоян вернулся и возобновил сидячую забастовку, при этом отметив, что после встречи с Костаняном вопрос не решился. Супруги обратились в суд на основании действий стражей правопорядка, требуя возбудить уголовное дело. Иск был отклонен в июле 2014 года.

2 декабря 2013г., в день визита в Армению президента РФ Владимира Путина, семью снова устранили с подмостков офиса главы государства. Очередная сидячая забастовка Худояна состоялась в январе 2014 года.